УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буславец назвала ключевыми проблемами отрасли аварийное состояние электросетей и разбалансировка энергорынка

15,1 т.
Буславец назвала ключевыми проблемами отрасли аварийное состояние электросетей и разбалансировка энергорынка

Аварийное состояние электросетей, балансировка и долги энергорынка – такие первоочередные проблемы на рынке энергетики видит Ольга Буславец. Об этом новоназначенная глава Министерства энергетики и охраны окружающей среды рассказала в рамках первой встречи Комитета энергетики Европейской Бизнес Асоциациации (ЕВА).

Она заявила, что уже сейчас началась работа Министерства, как над систематизацией правил игры для всех участников энергорынка, так и над ключевыми проблемами, которые дестабилизируют рынок. Среди них – балансировки рынка в условиях снижения потребления. По словам министра, снижение потребления тока составит 7% по итогам года, а в карантинные месяца – 10%.

Министерство уже начало разработку энергетического баланса для всех типов генерации для того, чтобы преодолеть большой профицит электроэнергии в системе.

"Мы отработали ремонтную площадку для всей генерации для того, чтобы создать реальный баланс на рынке электроэнергии, который бы отвечал спросу и предложению. И этот баланс будет направлен на то, чтобы обеспечить стабильную работу энергосистемы, безопасность использования и эксплуатации ядерных блоков и сбалансировать цены на рынке электроэнергии. Убрать профицит электроэнергии", – отчитывается Буславец.

Кроме того, она подчеркнула, что состояние украинских электросетей не соответствует вызовам современности. Показатель годовых отключений электроэнергии составляет 600 минут. Например, в Европе – 150 мин, а в Южной Корее – 10 мин. Министр отметила, что поддерживает переход на стимулирующее тарифообразование как способ привлечь инвестиции для повышения качества электроснабжения. Но сделать это стоит после принятия решений, преодолеющий кризис в отрасли на сегодняшний день.

"Я поддерживаю, что стимулирующий тариф надо вводить, потому что, действительно, состояние электросетей не соответствует вызовам современности. У нас очень плохое качество электроснабжения потребителя, низкий уровень автоматизации, обеспечения учетом для того, чтобы потребитель мог бы влиять на свой счет путем управления своим спросом. Поэтому нам этим нужно заниматься. Но здесь нужно очень взвешенное решение, после того как мы примем ряд антикризисных решений с целью стабилизировать сегодня ситуацию", – уверена Буславец.

Напомним, в ЕВА обращались к НКРЭКУ с просьбой отложить рассмотрение предложенной методологии перехода на стимулирующее тарифообразование на время после карантина, для того, чтобы все заинтересованные могли принять участие в обсуждении и вынести предложения.