УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ничто не будет сдерживать": в России признали серьезные проблемы с флотом из-за Украины

16,1 т.
'Ничто не будет сдерживать': в России признали серьезные проблемы с флотом из-за Украины

В России признали серьезные проблемы с состоянием океанского флота. Одной из причин назвали отсутствие серийных образцов морских энергетических установок, ранее импортируемых в частности из Украины.

Такую точку зрения "Военно-промышленному курьеру" высказал начальник сектора проектного отдела "Крыловского научного центра" Алексей Лицис. Он считает, что появление и активное строительство российского "москитного флота" вызвано объективными причинами.

"Наступит время, и мы перейдем к строительству полноценного океанского флота (речь идет об авианосцах. - Ред.), только это будет следующий шаг. Сейчас идет освоение на наших предприятиях морских энергетических установок, которые мы ранее получали по импорту, и когда они начнут выпускаться серийно, нас ничто не будет сдерживать", — считает Лицис.

Читайте: Ситуация критическая: Россия массово перебрасывает флот на Азовское море

По его словам, строительство большими сериями малых ракетных кораблей не только помогает флоту решать актуальные задачи, но и способствует поддержанию проектно-конструкторских и производственных мощностей военно-промышленных предприятий.

Ранее заместитель министра обороны России Юрий Борисов заявил, что российское предприятие "ОДК-Сатурн" завершило госиспытания и наладило производство газотурбинных морских двигателей, которые ранее покупали в Украине.

Значимую часть импортируемых в Россию морских энергетических установок производила "Зоря — Машпроект" в Николаеве. Предприятие выпускало морские газотурбинные двигатели, морские редукторы и комплектные пропульсивные установки для практически всех типов кораблей и судов. "Зоря — Машпроект" фактически являлась монополистом в пределах бывшего СССР в разработке и производстве газовых турбин для кораблей военного флота.

После начала войны в 2014 году на Донбассе и аннексии Крыма российско-украинское военно-техническое сотрудничество было завершено.