УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

САП - о закрытии дела "Роттердам+": ни одна экспертиза не установила нарушений в формуле

1 минута
11,1 т.
САП - о закрытии дела 'Роттердам+': ни одна экспертиза не установила нарушений в формуле

За все время расследования ни одна государственная экспертиза не смогла установить убытки от действия формулы "Роттердам+".

Об этом сообщил старший прокурор группы прокуроров САП Денис Демкив в интервью изданию "РБК-Украина".

"Все экспертные учреждения всеукраинского уровня не смогли подтвердить наличие убытков. Ни один контролирующий орган не смог установить конкретное нарушение, что привело к убыткам", - отметил прокурор, аргументируя причины своего решения закрыть дело в части подозреваемых лиц.

Он отметил, что сама формула признана законной решение высшей судебной инстанции – Верховного суда Украины.

"Постановление №289 от НКРЭКУ, которым внедрялась формула "Роттердам+", неоднократно оспаривалась в судах. Оно прошло все инстанции, в том числе Верховный суд и ни разу не было отменено. Не было установлено нарушений ни по форме, ни по содержанию", - отметил прокурор Демкив.

Напомним, 20 мая САП уже в четвертый раз закрыла дело "Роттердам+" из-за отсутствия в ней состава преступления. Первый раз дело было закрыто еще 27 августа 2020. Затем аналогичные решения принимались в январе и марте 2021 года.

Эти решения также были подтверждены Офисом генерального прокурора и высшим Антикоррупционным судом Украины.

Расследование дела "Роттердам+" длилось более 4 лет. В этот период было проведено более 10 государственных и международных экспертиз, которые все подтвердили экономическую и юридическую обоснованность формулы.

Соответственно, в ходе расследования не было установлено ни убытков от действия формулы, ни пострадавших.