УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОПЕК перенесла встречу о перемирии в нефтяной войне с Россией

ОПЕК перенесла встречу о перемирии в нефтяной войне с Россией

Встречу стран ОПЕК о возможном сокращении добычи нефти и прекращении ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией перенесли с 6 апреля на 9 апреля 2020 года.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленного источника, близкого к переговорам.

По словам источника, запланированная на понедельник встреча ОПЕК+ перенесена на 9 апреля, "чтобы дать больше времени и привлечь всех производителей, включая ОПЕК + и других". Он также отметил, что Эр-Рияд хочет избежать повторения итогов мартовской встречи, на которой переговоры по нефти провалились из-за отказа России сократить добычу.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что виртуальная конференция ОПЕК+ перенесена по техническим причинам. Российская сторона ведёт подготовку к конференции.

"Она сдвинута на четверг по техническим причинам, подготовка к ней ведется", — передает его слова RT.

Также Песков заявил, что для стабилизации рынка нефти потребуется участие тех стран, которые раньше не принимали участия в координации этого вопроса. По его словам, об этом "действительно говорят те, кто находится сейчас в рабочем контакте".

Кроме того, Песков сообщил, что у президента России Владимира Путина пока не запланированы контакты с представителями Саудовской Аравии на фоне ситуации с нефтью.

"Но я ещё раз повторяю, сейчас телефонные контакты согласовываются очень-очень быстро и при необходимости осуществляются моментально", — сказал он.

ОПЕК перенесла встречу о перемирии в нефтяной войне с Россией

По словам собеседника из-за этого Саудовская Аравия отложила публикацию официальных цен продажи нефти (OSP) на май до 10 апреля, когда будут известны результаты переговоров.

"Это беспрецедентная мера, которую Aramco ранее не принимала. Майская OSP будет зависеть от того, как завершится заседание ОПЕК+. Мы делаем все возможное, чтобы сделать это (совещание) успешным", – сказал саудовский источник.

Национальная нефтяная компания Saudi Aramco обычно выпускает свои OSP до 5-го числа каждого месяца, определяя тенденцию на иранские, кувейтские и иракские цены и влияя на более чем 12 млн баррелей нефти в день, которые направляются в Азию.

Как сообщал OBOZREVATEL, сделка Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), куда входит 13 государств, и ее партнеров (вместе – ОПЕК+) по сокращению добычи нефти прекратила свое действие 1 апреля.

2 апреля президент США Дональд Трамп объявил о завершении нефтяной войны между Россией и Саудовской Аравией.

При этом в то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что консультаций глав России и Саудовской Аравии по вопросу цен на нефть в ближайшее время не планируется. По его словам, сейчас нет и речи о новой сделке взамен ОПЕК+ для стабилизации на рынке нефти.