УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть бьет рекорды: в России объяснили, что будет с ценами дальше

13,2 т.
Нефть бьет рекорды: в России объяснили, что будет с ценами дальше

Цена нефти Brent впервые с ноября 2014 года превысила отметку в 80 долларов, однако в долгосрочной перспективе ее стоимость не будет выходить из диапазона 40-60 долларов за баррель.

"При цене выше 60 начинается активная добыча сланцевой нефти. Это выгодно, а наращивание производства не требует особых усилий. При цене на нефть ниже 40 долларов становится невыгодно эксплуатировать ряд месторождений", – пишет в блоге OBOZREVATEL российский экономист Дмитрий Некрасов.

Поэтому, по его словам, на длинных циклах этот ценовой горизонт за баррель при текущих технологических возможностях будет сохраняться.

Читайте: Нефть резко дорожает: стало известно, как рост цен отразится на России

Российский экономист отмечает, что прямо сейчас мир наблюдает краткосрочное явление – падение нефтедобычи в Венесуэле.

"Из-за хаоса и бардака в целом в стране, а также из-за деградации самой нефтедобычи, де-факто больше миллиона баррелей уже ушло с рынка. А это 1% от мировой нефтедобычи. Этот факт сильно повлиял на цены", – сообщил Некрасов.

Кроме того, к этой ситуации добавился еще и выход Соединенных Штатов из сделки по Ирану.

"При этом я не исключаю, что цены могут еще вырасти, потому как неизвестно, что будет происходить в Венесуэле. Но на горизонте нескольких лет, при ценах выше 60 долларов, Америка будет наращивать сланцевую нефтедобычу и постепенно закроет дефицит нефти на рынке. Длинного периода цен по 60 долларов за баррель я бы не ожидал", – резюмировал Некрасов.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что президент США Дональд Трамп шокировал мир, спровоцировав рекордный скачок цен на нефть.