УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не вижу сигнала!" В США намекнули на наказание России за "Северный поток-2"

11,2 т.
Россия приготовила 'ответку' на санкции США

Вашингтон не исключает введения санкций в ответ на построение газопровода "Северный поток-2" в обход Украины и выступает против российско-германской инвестиции.

Об этом заявил министр энергетики США Рик Перри в Варшаве, сообщает "Польское радио". "Соединенные Штаты не поддерживают "Северный поток-2" и я не вижу никакого сигнала, чтобы мы никогда не могли поддержать этот проект. Санкции - это один из вариантов президента", - сказал он.

По словам министра энергетики США, американцы не исключают введения санкций против компаний, связанных с проектом, хотя они отмечают, что это один из возможных вариантов.

США длительное время подчеркивают, что проект второй ветки "Северного потока" нарушает энергетическую безопасность в Европе. Президент Дональд Трамп неоднократно критиковал в связи с этим Германию и призвал Берлин покупать американский газ.

"Не вижу сигнала!" В США намекнули на наказание России за "Северный поток-2"

Читайте также: С Украиной не согласна Меркель сделала неожиданное заявление по "Северному потоку-2"

Как сообщал OBOZREVATEL, "Северный поток-2" строит российский "Газпром" для поставок российского газа в Германию в обход Украины и Польши. Оператор газопровода компания Nord Stream 2 AG сообщила, что более 200 км газопровода уже построено. К концу 2019-го газотранспортный коридор мощностью 55 млрд кубометров в год планируют достроить. Разрешение на строительство выдали Германия, Финляндия и Швеция. Дания остается единственной страной, которая до сих пор его не выдала. Противники проекта, среди которых Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания, уверены, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко предостерег Германию от участия в проекте строительства трубопровода "Северный поток-2". В качестве альтернативы он предложил модернизацию транзитного газопровода, который проходит через украинскую территорию.

Чтобы избежать зависимости от РФ, Польша подписала ряд контрактов с американскими компаниями Cheniere, Venture Global Calcasieu Pass и Venture Global Plaquemines LNG на поставку сжиженного газа.