УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы компании, которые в 2020 году уплатили больше всего налогов

Названы компании, которые в 2020 году уплатили больше всего налогов

В 2020 году несмотря на кризис из-за пандемии коронавируса Украина выполнила план наполнения государственного бюджета налогами. Помог в этом большой бизнес, в частности компании "Нафтогаз", "Укрнафта" и "Метинвест".

Об этом пишет "24 канал". Отмечается, что "Нафтогаз" заплатил в бюджет 101,9 миллиарда гривен (плюс почти 40 миллиардов в виде выплаты дивидендов).

"Укрнафта" в 2020 году выплатила 48,2 миллиарда гривен, часть из которых составляет так называемый "исторический долг", висевший на компании еще с 2006 года.

"Метинвест" заплатил 22,1 миллиарда гривен налогов. Самая крупная выплата – налог на прибыль, а это более 5,2 миллиарда гривен. Столько же было выплачено за единый социальный взнос (его выплаты выросли на 18% по сравнению с позапрошлого года).

Напомним, ранее OBOZREVATEL писал, что предприятия "Метинвеста" в прошлом году перечислили в бюджеты 4,7 миллиарда гривен подоходного налога, это на 17% больше показателей 2019 года. Источниками наполнения государственного и местных бюджетов в 2020 году стали плата за пользование недрами в размере 2,2 миллиарда гривен, экологический налог – 789 миллионов гривен и плата за землю – 713 миллионов гривен.

Криворожские предприятия "Метинвеста" – Ингулецкий, Центральный и Северный ГОК – в июле-сентябре 2020 года перечислили в казну города подоходный налог и плату за землю в двойном размере. За этот период Метинвест дополнительно пополнил бюджеты всех уровней на 113 миллионов гривен, из которых Кривой Рог получил 78 миллионов гривен.