УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк должен отказаться от фиксированного валютного курса: на нем зарабатывают только банки и спекулянты – экономист

Нацбанк должен отказаться от фиксированного валютного курса: на нем зарабатывают только банки и спекулянты – экономист

Национальный банк Украины должен отказаться от фиксированного курса валют, введенного в феврале, ведь через него в стране сложился двойной курс и разница на нем составляет 5-7 гривен, чем активно пользуются банки и спекулянты. Об этом заявил экономист Борис Кушнирук.

"Первый месяц фиксация курса была вынужденной мерой – всем нужно было время, чтобы понять, в каком мире мы находимся. Но сейчас существование двух курсов не дает ничего, кроме коррупции и злоупотреблений", - уверен Кушнирук.

Экономист объясняет: валютная выручка, заводимая в страну экспортерами, продается по фиксированному курсу. В то время как валюта, необходимая для закупок импортных товаров, покупается по банковскому курсу, в результате чего экспортеры и министерство финансов теряют сотни миллионов, а спекулянты – их зарабатывают.

"Я вижу в этом, к сожалению, только коррупционную составляющую – потому что есть некоторые, кто очень неплохо зарабатывает на этой разнице. Единственный выход, который реально есть у НБУ – отпустить курс. Да, цены вырастут. Но это лучше, чем иметь коррупционную ситуацию, в которой зарабатывают только банки и спекулянты, связанные с властью", – резюмировал экономист.

Ранее экс-замглавы НБУ Олег Чурий и глава международного академического совета KSE Юрий Городниченко также заявили, что фиксация валютного курса приводит лишь к вымыванию международных резервов и к тому, что на двух курсах зарабатывают банки.

Напомним, в конце февраля НБУ зафиксировал валютный курс на уровне 29,25 грн/$: именно по такому курсу обязаны продавать валюту экспортеры. Но вместе с тем покупать валюту им приходится по коммерческому курсу банков, который составляет 35-36 грн/$. Таким образом, банковская маржа составляет 5–6 грн на каждом долларе.