УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы призвали "Гарпок" недопустить дискриминацию "зеленых" компаний

1 минута
11,2 т.
Нардепы призвали 'Гарпок' недопустить дискриминацию 'зеленых' компаний

И.о. директора ГП "Гарантированный покупатель" Вадим Улида должен не допустить дискриминации компаний, производящих электрическую энергию из возобновляемых источников по выплате задолженности и регулярных платежей по "зеленому" тарифу, поскольку в противном случае он будет нести за это уголовную ответственность.

Об этом говорится в заявлениях и межфракционного депутатского объединения "Чистая энергия – здоровая окружающая среда".

"Сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда происходит дискриминация определенных компаний и им заблокированы выплаты по долгам и "зеленому" тарифу", - говорится в сообщении.

Как отмечается, такие действия являются нарушением лицензионных условий деятельности ГП "Гарантированный покупатель" в части запрета перекрестного субсидирования – перенаправление предназначенных для определенных субъектов средств на нужды других.

"Такие действия не только предусматривают уголовную ответственность, но могут стать угрозой для будущих траншей МВФ. Также эта ситуация может негативно повлиять на сертификацию "Укрэнерго" для целей ENTSO-E", — подчеркивается в сообщении.

Напомним, 13 ноября правительство заблокировало выплату долгов перед "зелеными" инвесторами из средств целевых "зеленых" еврооблигаций под государственные гарантии.

15 ноября выплаты получили все компании, кроме одной компании – ДТЭК ВИДЕ.

ДТЭК сообщил западным кредиторам о дискриминационных действиях украинского правительства и потребовал провести расследование махинаций при распределении средств еврооблигаций.