УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАПК нашло нарушения в е-декларации Гонтаревой

8,8 т.
НАПК нашло нарушения в е-декларации Гонтаревой

Национальное агентство по предотвращению коррупции выявило нарушения в электронной декларации экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой за 2016 год.

В частности, она не указала сведения о доходе, полученном в виде дополнительно блага, в сумме 11,2 тыс. гривен, сообщил "Українським Новинам" источник в НАПК.

Кроме того, экс-глава НБУ не указала 28,4 тыс. гривен, полученные ее мужем в виде дивидендов, дополнительного блага и других доходов.

Читайте: Фирташ, Жеваго и другие: Гонтарева назвала крупнейших олигархов-должников НБУ

Также в декларации Гонтаревой указаны недостоверные данные о начисленной сыну зарплате на сумму 16,5 тыс. гривен.

В разделе "Объекты недвижимости" экс-глава Нацбанка ненадлежащим образом указала стоимость земельного участка площадью 2 500 кв. м в селе Гореничи Киевской области.

Также в декларацию не внесены сведения о компании "Вансер Груп", конечным бенефициаром которой по состоянию на 2016 год был ее старший сын.

Читайте: НАПК взялось за декларацию экс-мэра Киева Омельченко

В НАПК отметили, что основанием для полной проверки было сообщение об отдыхе Гонтаревой на Мальдивах в июле 2016 года. Гонтарева подтвердила факт отдыха с семьей и предоставила копии подтверждающих документов.

По итогам проверки агентство по предотвращению коррупции установило, что Гонтарева указала недостоверные данные, которые отличаются от достоверных, на сумму в 57,4 тыс. гривен.

При этом оснований для привлечения Гонтаревой к административной или уголовной ответственности нет. Она должна будет подать лишь исправленную декларацию.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 марта Верховная Рада проголосовала за увольнение Гонтаревой с поста главы Национального банка Украины.