УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налог на выведенный капитал: нардеп оценил ущерб для Украины

11,8 т.
Налог на выведенный капитал: нардеп оценил ущерб для Украины

Переход от налога на прибыль на налог на выведенный капитал будет означать недополучение Государственным бюджетом Украины огромной суммы.

Об этом в интервью "Обозревателю" заявил глава комитета по вопросам промышленной политики, народный депутат от Радикальной партии Виктор Галасюк.

"Это означает де-факто отмену налога на прибыль, который сегодня приносит более 55 млрд грн ежегодно в бюджет. По расчетам экспертов, переход от налога на прибыль на налог на выведенный капитал будет на практике означать недополучение в Госбюджет такой огромной суммы. Потому что более 90% налога на прибыль на сегодня платят порядка 1,2 тысяч предприятий Украины. При общем количестве налогоплательщиков - 278 тысяч", - пояснил Галасюк.

Читайте: Налог на выведенный капитал: появился мрачный прогноз для Украины

По его словам, намерения вроде бы хорошие, ведь речь якобы идет о снижении налогового давления.

"Но по факту более тысячи наших предприятий просто смогут не платить порядка 50 млрд в казну. А все остальные сотни тысяч предприятий получат от этого абсолютно мизерный позитивный налоговый эффект", - отметил нардеп.

Он подчеркнул, что налог на выведенный капитал - абсолютно нейтральный по отношению к разным видам деятельности.

"По сути, это налоговая поблажка, не зависящая от рода деятельности. И для торговли, и для финансов, и для добывающей отрасли, и для всех других отраслей он будет таковым. Тогда как все развитые страны мира поддерживают промышленность, науку и инновации. Таким образом, снимая налог на прибыль, создавая огромнейшую дыру в бюджете, государство никоим образом не создаст целенаправленных стимулов для развития промышленности и новой экономики. И не обеспечит главного: перехода от сырьевой экономики на производственную и инновационную", - подытожил Галасюк.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине определили, какие компании заплатили больше налогов.