УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слуги народа" обвинили главного таможенника Киева в крышевании контрабанды. Видео

18,8 т.
  • На таможню поступила крупная партия напольных и кухонных весов

  • Заявленная стоимость единицы товара была 1 доллар, а по факту достигала 8 долларов

  • В итоге разница в таможенных платежах составила сотни тысяч гривен

'Слуги народа' обвинили главного таможенника Киева в крышевании контрабанды. Видео

Народный депутат от партии "Слуга народа" Александр Дубинский заявил, что исполняющего обязанности главы Киевской таможни Сергея Сличко поймали на контрабанде ювелирных весов.

В частности, на таможню поступила крупная партия напольных и кухонных весов. Заявленная стоимость товара составляла 1 доллар, а по факту достигала 8 долларов. Об этом свидетельствует видеозапись на YouTube-канале DubinskyPro.

Ориентировочно не заявленных ювелирных весов было около 23,5 тыс. штук или 4,5 тонн. Если пересчитать все по рыночной стоимости в Украине (200 грн за штуку), то выйдет свыше 4,7 млн гривен.

В результате недобор таможенных платежей с этой партии составил порядка 500 тыс. гривен.

После этого Дубинский провел телефонный разговор с исполняющим обязанности главы Киевской таможни по поводу данного инцидента.

"По этой ситуации декларация прошла автоматический контроль. АСАУР (Автоматизированная система анализа и управления рисками. – Ред.) не срабатывал и инспектор принял решение на выпуск… Бывают такие истории", – прокомментировал произошедшее Сличко.

Исполняющего обязанности Киевской таможни Сергея Сличко поймали на контрабанде ювелирных весов

На происшествие отреагировал и глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"Ребята словили контрабанду, которую "не заметила" таможня. Кухонно-напольные весы. Взвесим реформы на таможне вместе", – написал он в Telegram.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее на пунктах пропуска украинской таможни установили первые скан-системы, которые обнаруживают контрабанду.