УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Начали угрожать: Россия пошла на радикальные меры из-за США

179,7 т.
Начали угрожать: Россия пошла на радикальные меры из-за США

Россия в ответ на новые санкции США продолжит избавляться от американских ценных бумаг и увеличивать расчеты в национальной валюте.

Как заявил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов, вклады в американскую экономику уже снижены до минимума, передает "Коммерсант".

"Мы снизили до минимума и будем дальше сокращать наши вклады в американскую экономику, в американские ценные бумаги, будем больше осуществлять расчеты не в американских долларах, а в национальной валюте и в других валютах, в том числе в европейской",— сказал он.

По его словам, возможное введение санкций против российских госбанков не создаст серьезных проблем для экономики.

Читайте: "Как нам выживать?" В Крыму запаниковали из-за резкого обвала рубля

"Мы видим, сейчас подготовлен очередной санкционный пакет, который затрагивает российские предприятия, российскую экономику. Наиболее чувствительные точки этого пакета заключаются в том, чтобы ввести определенные ограничения на государственные банки или на один государственный банк… Это, конечно, неприятно, но не смертельно", - сказал он.

По состоянию на утро понедельника, 13 августа, курс доллара на открытии торгов на Московской бирже превысил отметку в 68 рублей и достиг максимального уровня с апреля 2016 года.

При этом российский миллиардер Олег Дерипаска представил Минфину США план по выводу компании из-под санкций.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперты назвали нынешний курс российского рубля "справедливым" и назвали причины его обвала.

По состоянию на 10 августа, официальный курс российской валюты по отношению к евро потерял три рубля, по отношению к доллару – два рубля 69 копеек. Отметим, что новые санкции США против России ожидаются уже с 22 августа.

Смотрите видео по теме