УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На таможне завершились "чистки" руководящего состава: что известно об увольнении "главного схематозника"

2 минуты
18,9 т.
Черкасский уволен

Сегодня, 24 марта, был уволен заместитель председателя ГМС (Государственная миграционная служба Украины) Руслан Черкасский. Это было сделано после 56 дней его пребывания на больничном. Чиновника называли "главным схематозником" на таможне.

Решение об увольнении Черкасского принял Кабинет министров на заседании 24 марта. Также об увольнении одиозного таможенника сообщил и нардеп Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

"Один из символов коррупции на таможне, наконец, после стольких месяцев борьбы, уволен! Конечно, до очистки таможни еще очень далеко, но это тот случай, когда система потеряла одного из своих "мощных" людей. Хочется верить, что сигнал всем прочим подобным хоть как-то ясен", – отметил Железняк.

Днем ранее депутат рассказывал, что после 55 дней на больничном Черкасский все еще пребывал в должности. "Это именно тот, кто уже 55 дней прячется на больничном от увольнения после типа "очистки" таможни. Именно тот человек, который, по свидетельству многих источников, считается главным схематозником на таможне... Именно тот, кому отец-пенсионер подарил 4 млн, и сейчас этот кейс НАПК передало в САП", – сообщал Железняк.

Так, ранее в марте-2023 НАПК обнаружило, что Черкасский получил от отца-пенсионера денежный "подарок" в размере 150 тыс. долларов, или около 4 млн грн. Мониторинг НАПК обнаружил, что отец и мать Черкасского не имели таких больших финансовых ресурсов для подарка. К тому же стало известно, что отец чиновника в 2018 году приобрел квартиру в Киеве более чем за 1,8 млн грн и паркоместо за 100 тыс. грн.

Также Кабмин 24 марта принял решение об увольнении Дмитрия Клименткова с должности первого заместителя Председателя Фонда государственного имущества. В свою очередь Виталий Загайный назначен государственным секретарем Министерства по делам ветеранов.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, еще 1 февраля в Украине отправили в отставку часть руководящего состава Государственной таможенной службы. Соответствующее решение принял Кабинет Министров.

Как сообщил народный депутат Украины Алексей Гончаренко ("Европейская солидарность"), уволены: и. о. председателя Вячеслав Демченко, его первый заместитель Александр Щуцкий. При этом отмечается, что обязанности главы таможни будет выполнять уже не Демченко, а Сергей Звягинцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!