УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Оболони в Киеве хотят построить еще один ЖК, несмотря на протесты местных жителей

1 минута
18,4 т.
На Оболони в Киеве хотят построить еще один ЖК, несмотря на протесты местных жителей

Комиссия Киевсовета приняла решение изменить целевое назначение земельного участка по улице Северной, 1 в Оболонском районе, что в итоге даст возможность строить жилой комплекс на месте автостоянки.

25 мая постоянная комиссия Киевсовета по архитектуре, градостроительству и земельным отношениям поддержала проект решения "Об изменении целевого назначения земельного участка". Как говорится в документе, вместе целевого назначения под автостоянку, теперь целевое может стать: "Для строительства, обслуживания и эксплуатации жилищно-общественного комплекса". Таким образом, столичная Оболонь будет и дальше застраиваться жилыми высотками, несмотря на протесты местных жителей.

Известно, что участок по улице Северной арендует компания "Авва-Сервис" с 2008 года. По данным портала YouControl, компания была основана более 26 лет назад. Руководителем ее значится Наталья Головченко. Бенефициарами является Алла Бородавка, Людмила Оскрет и Владимир Коломиец.

По сообщениям СМИ, ООО "Авва-Сервис" также является арендатором земельных участков в Оболонском районе, где в 2019 году был введен в эксплуатацию ЖК ObolonSky. Данный комплекс строился под флагами строительного холдинга МЖК Оболонь. Активисты неоднократно критиковали застройщиков, которые, по их мнению, захватили берег Кирилловского озера и помешали планам относительно благоустройства водоема.