УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Все будет дорожать'': оккупанты признали бесполезность Крымского моста

''Все будет дорожать'': оккупанты признали бесполезность Крымского моста

Открытие грузового сообщения по Крымскому мосту не повлияло на снижение стоимости продукции в магазинах оккупированного Россией полуострова.

В то же время участники рынка уверены, что товары в аннексированном регионе в дальнейшем будут только дорожать, сообщают "Примечания".

"Их доставка в Крым без переправы действительно станет дешевле на 10-15%. Но 95% отправителей товара в наши торговые сети находятся на материке. Дисконт от моста получат они, и делиться им с крымчанами вряд ли станут. А вот доставка грузов из Крыма может подорожать", – заявил председатель Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Крыма Анатолий Цуркин.

Читайте: ‘’А не провалится?’’ В сети высмеяли запуск грузовиков на Крымский мост

По словам экспертов, это связано с ее заниженной стоимостью сегодня. В частности, на Кубани много производств, есть крупнейший порт и спрос на услуги перевозчиков там высок, в связи с чем владельцы фур могут задирать цены. В свою очередь в Крыму мало что производят: 70% грузопотока это ввоз и лишь 20-30% – вывоз.

Ранее "глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов обещал, что глобальные изменения в ценовой политике произойдут после открытия железнодорожной части Крымского моста, однако глава Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов уверен, что снизить цены не поможет и это.

"Железная дорога не так уж и дешева, как многие думают… Тем более, что вагонами у нас продукты давно уже никто не возит. Подешеветь может уголь и жидкое топливо, но цены в магазинах принципиально не изменятся", – резюмировал Цуркин.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 мая оккупанты провели официальную церемонию открытия автомобильной части Крымского моста. 16 мая по ней запустили движение.