УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Монетизация субсидий: сколько экономят украинцы

6,1 т.
Монетизация субсидий: сколько экономят украинцы

В Украине субсидианты-пенсионеры получили первые компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. Средства поступили одновременно с пенсионными выплатами через "Укрпочту" или на банковские карты украинцев.

По словам пенсионерки из Броваров Ольги Андреевны, благодаря монетизации субсидий ей удалось неплохо сэкономить, сообщает ТСН.

"На субсидии наличными я уже сэкономила больше 400 гривен. У меня была переплата по газу по безналичной субсидии, и ее зачли. Особенно неожиданно было то, что я для этого вообще ничего не предпринимала – деньги просто пришли на карту вместе с пенсией", – сообщила она.

Читайте: Монетизация субсидий в Украине: когда и куда обращаться за деньгами "на руки"

Женщина отметила, что как только на улице потеплело, она тут же прикрутила регулятор колонки, уменьшив подачу газа, поэтому в следующем месяце тоже планирует отложить немного денег.

"В целом прошедший месяц показал, что новый механизм является более правильным. Получатели субсидий добросовестно рассчитались по счетам, использовав при этом и накопленные ранее переплаты, и полученные в марте живые деньги. Таким образом, людям не пришлось ждать окончания отопительного сезона, чтобы получить свою премию за бережливость", – говорится в публикации.

Монетизация субсидий: сколько экономят украинцы

​Как сообщал OBOZREVATEL, до конца 2019 года в Украине будет полностью завершена монетизация льгот и субсидий. Планируется, что процесс будет проходить в три этапа.

Средства будут насчитывать на специальный счет в государственном банке, и именно из него первоочередно будут оплачиваться коммунальные услуги. Сэкономленные деньги можно будет перенести на следующий период.

Кабинет министров с 1 января уже запустил безналичный механизм начисления субсидий, а наличный планируется запустить уже с 1 марта.

Украинцы смогут получать субсидии наличными через отделения "Укрпочты" и государственного "Ощадбанка".