УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могут добить: США приготовили санкции против друга России

12,6 т.
Могут добить: США приготовили санкции против друга России

США приготовили санкции на экспорт золота из Венесуэлы. Это один из способов приостановить деятельность подставных компаний и минимизировать коррупцию в латиноамериканской стране.

Как пишет Интерфакс-Украина, о введении санкций против Венесуэлы могут объявить во время выступления советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, которое запланировано на четверг, 1 ноября.

Отметим, в Венесуэле в разгаре рекордный валютный кризис. Ранее глава департамента МВФ, отвечающий за западное полушарие, Алехандро Вернер спрогнозировал инфляцию в Венесуэле на уровне 1 млн процентов. МВФ обвинило местное правительство в нерациональности экономической и финансовой политики, массовой эмиграции граждан Венесуэлы.

Читайте: Инфляция в 1 млн процентов: в МВФ предупредили о глобальном кризисе

Власти государства прибегли к монетизации золотовалютного резерва, чтобы получить валютные ресурсы, в частности доллары США. На переработку были оправлены рекордные объемы желтого драгметалла – более 20 тонн. Однако направлены они не в Швейцарию, которая может проконтролировать их дальнейшую судьбу, а в Турцию. Подобные действия возмутили США, которые увидели в предпосылку для дальнейших коррупционных действий правительства Венесуэлы.

Как сообщал OBOZREVATEL, Венесуэла и Россия в последнее время наладили тесное сотрудничество. Россия поддерживает президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который давно имеет дружественные отношения с лидером РФ Владимиром Путиным. На днях чиновники нескольких российских ведомств посетили Каракас, чтобы проконсультировать венесуэльские власти по выходу из экономического кризиса.