УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Многомиллиардный долг "Укрэнерго" угрожает подготовке к отопительному сезону, – Саква

1 минута
14,3 т.
Укрэнерго

Системный оператор НЭК "Укрэнерго" задолжал производителям электроэнергии около 11 млрд грн за участие в балансирующем рынке.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Всеукраинской энергетической ассамблеи Юрий Саква.

"11 млрд долгов НЭК "Укрэнерго", провинился "Энергоатому", "Укргидроэнерго" и всей тепловой генерации за эти 2 года. Это очень большая сумма. Если взять такой маленький сегмент рынка, как балансирующий", - отметил эксперт.

Он добавил, что такая задолженность ставит под угрозу функционирование генерирующих компаний и их подготовку к следующему осенне-зимнему периоду.

"Внутри рынка электрической энергии начинает зарождаться новая долговая цепь. На новом рынке за менее чем два года возникло долгов на сумму около 60 или 50 млрд, при том, что за все время существования старого рынка накопилось всего 30 млрд, - это очень опасная ситуация", - добавил Саква.

По его словам, критическая ситуация с долгами за участие в балансирующем рынке возникла из-за ценовых перекосов и возможности бесплатно получать электрическую энергию.

Напомним, 2020 НЭК "Укрэнерго" закончила с убытком 27,5 млрд грн. Долги компании превышают 30 млрд грн.

В том числе более 10 млрд грн НЭК "Укрэнерго" должна генерирующим компаниям за услуги балансировки, это ставит под угрозу подготовку к следующему отопительному сезону.

Основные производители – "Энергоатом", "Киевтеплоэнерго", Харьковская ТЭЦ-5, ДТЭК инициировали судебные процессы для возврата долга.