УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миру грозит массовый голод: ученые забили тревогу

11,5 т.
Миру грозит массовый голод: ученые забили тревогу

Ученые Университета Вашингтона в Сиэтле выяснили, что глобальное потепление вызовет массовый голод не только из-за экстремальных погодных явлений, но также из-за распространения насекомых, вредящих урожаю.

По прогнозам американских исследователей, потепление приведет к экспоненциальному ускорению метаболизма членистоногих, а также к их плодовитости, сообщает EurekAlert.

В свою очередь увеличение численности насекомых приведет к потерям ряда сельскохозяйственных культур (рис, кукуруза и пшеница) на 10-25% при повышении средней температуры атмосферы Земли на каждый градус.

Читайте: Грозит голод? Выяснились катастрофические последствия засухи в Крыму

Согласно подсчетам, повышение глобальной температуры на два градуса обернется уменьшением урожая на 213 миллионов тонн ежегодно.

При этом еще в 2016 году Организация Объединенных Наций заявляла, что как минимум 815 миллионов человек не получают достаточного количества пищи. Кукуруза, рис и пшеница являются основными сельскохозяйственными культурами, и их потребляют 4 миллиарда человек.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее исследователи из Пекинского университета выяснили, что миру в будущем грозит одна из самых массовых эпидемий из-за смертельных инфекций нового типа.