УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милованов предложил три вещи, которые должны спасти экономику Украины

10,5 т.
Милованов

Бывший министр экономики Тимофей Милованов предложил три вещи, которые должны ввести власти, чтобы вывести Украину из кризиса на фоне вспышки коронавируса.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Об этом он написал у себя в Facebook в среду, 22 апреля.

По его словам, чтобы не убить экономику и будущее Украины следует ввести базовый доход на период кризиса вследствие введенного карантина, массовое тестирование коронавируса и внедрить политику таргетирования вероятности заражения.

Милованов считает нужным на период карантина ввести базовый доход в размере 5 тыс. грн. Базовый доход предусматривает, что каждому украинцу — как тем, кто работает, так и пенсионерам или предпринимателям, будет выплачиваться по 5 тыс. грн.

"Я предлагаю ввести минимальный базовый доход. Например, в половину средней зарплаты (5 тыс. грн). Только в период карантина. Для всех", — заявил Милованов.

Милованов предложил три вещи, которые должны спасти экономику Украины

Кроме этого, Милованов предложил перейти к режиму "таргетируемого" карантина, когда ограничения вводятся для того, чтобы максимально снизить вероятность заражения (до 2-3%), то есть являются выборочными.

"Потому что массовые смерти людей — это страшная картина. Гораздо страшнее, чем остановленная экономика. Вспышка смертей может разрушить политическое будущее любого правительства и политической партии. А слабая экономика — политически — это плохо, но не так страшно", - подчеркнул экс-министр.

Он также сообщил, что правительство продлило карантин до 11 мая и будет продлевать его еще много раз. "Нравится нам это или нет. Несмотря на мольбы бизнеса. Несмотря на бедность людей, потерявших работу", - добавил Милованов, подчеркнув, что уже сейчас нужно поддерживать экономическую активность и людей, пострадавших от карантина..

Как сообщал OBOZREVATEL, 22 апреля Кабинет министров Украины продлил действие карантинных мер из-за эпидемии коронавируса в стране до 11 мая. Также премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что с 22 апреля в Украине вводят новые определения карантинных мер. Будут внедряться три уровня: желтый, оранжевый и красный.