УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллиардера Бахматюка обвиняют в миллиардном хищении из НБУ: как олигарх мог вывести целое состояние

В чем обвиняют Бахматюка

Украинский миллиардер Олег Бахматюк рискует получить реальный срок по делу о хищении 1,2 млрд грн через VAB банк. В рамках расследования заочно арестовали бывшего топ-менеджера банка Бахматюка, который, как и сам миллиардер, скрывается за границей. Пока Бахматюк продолжает давать интервью из Вены, рассказывая о сложной ситуации в Украине, специальная антикоррупционная прокуратура, кажется, всерьез взялась за разоблачение схем латифундиста.

О том, в чем состоит "банковское дело" Бахматюка и куда делись 1,2 млрд грн, читайте в материале OBOZREVATEL.

Кредиты с сомнительным залогом: как Бахматюк взял деньги в НБУ и не вернул их

Бахматюк для своего VAB Банка в 2014-м получил стабилизационный кредит на 1,2 млрд грн. Деньги должны были пойти на то, чтобы обеспечить стабильную работу финансового учреждения. По правилам, НБУ должен был удостовериться, что деньги будут потрачены правильно (утвердить план), а также получить достаточный залог.

Залог Бахматюк предоставил, как и личные гарантии. Но в том же 2014-м VAB Банк закрыли. Кредит от Нацбанка к этому моменту уже успели вывести, а залог, как утверждают в НАБУ, размер кредита не покрывает. Стоимость залогового имущества завысили в 25 раз. У правоохранителей есть вопросы как к сотруднику Нацбанка (как могли не заметить вывод средств, выдать кредит без достаточного залога), так и к самому Бахматюку и его менеджерам.

Дело восстановили, и теперь бывший замглавы НБУ Александр Писарук, экс-глава правления VAB Банка Денис Мальцев рискуют оказаться за решеткой. Угроза нависла и над самим Бахматюком, который по удачному стечению обстоятельств находится за границей.

Разумеется, сам Бахматюк говорит, что кредит собирался вернуть, а в закрытии банка неоднократно винил экс-главу НБУ Валерию Гонтареву. И в эту версию можно было бы поверить, если бы деньги Нацбанка действительно направили на стабилизацию ситуации в банке.

В материалах судебного дела есть информация о том, как менеджеры Бахматюка вывели 1,2 млрд грн из банка. Как только деньги поступили на счет, кипрская компания Quickom Limited потребовала досрочно вернуть ей кредит примерно на 680 млн грн. Эта компания, как утверждают в Нацбанке, контролируется Олегом Бахматюком.

То есть как только миллиардер получил деньги, он сразу же решил перевести их на счет своей кипрской компании. Но и это не все. Связанные с Бахматюком предприятия досрочно (!) получили свои депозиты ("Тростянецкий мясокомбинат", "Свитанок"). Это еще около 370 млн грн. И это в то время, как простые клиенты могли снять не более тысячи гривен со своего счета в сутки.

Еще 681 млн грн вернули предприятиям, связанным с Бахматюком (якобы у банков были долги перед ними). Из этого следует, что и деньги от Нацбанка, и деньги вкладчиков накануне закрытия VAB Банка перешли связанным с Бахматюком предприятиям.

Как могут наказать Бахматюка и почему это всего лишь капля в море

Бахматюк для своих банков взял в НБУ значительно больше средств. Сейчас силовики сконцентрировали свои усилия вокруг дела о 1,2 млрд грн, его уже фактически расследовало НАБУ, однако изменения подследственности (несколько лет назад дело без очевидной причины передали полиции), попытки закрыть расследование значительно затянули финальную развязку.

Если все обвинения докажут, то Бахматюка могут обвинить в мошенничестве. А это уже реальный срок. При этом общий долг миллиардера перед Нацбанком составляет более 8,6 млрд грн (цифру озвучили в НБУ уже после ликвидации двух банков Бахматюка).

Но, кроме банковских дел, возможные преступления Бахматюка расследуют и в Украине, и в международной юрисдикции. К примеру, международная компания Gramercy Funds Management LLC обвинила его в выводе почти 1 млрд долларов активов из UkrLandFarming Plc. В результате пострадали владельцы облигаций компании, в том числе и сама компания Gramercy.

Подробнее о других расследованиях в отношении Бахматюка читайте вскоре на OBOZREVATEL. Что же касается вопроса вывода средств из НБУ: если верить НАБУ и САП, эти преступления уже доказаны. В течение многих лет банки украинских олигархов использовались для отмывания средств, уклонения от уплаты налогов. Более того, эти же банки получали десятки миллиардов долларов из НБУ (фактически бюджетные деньги) якобы для стабилизации своей деятельности. Однако в результате банки закрывались с огромными дырами в бюджете, а кредиты так и не удалось вернуть.

Дело Бахматюка может стать показательным. А следом за ним пострадать могут и другие олигархи, владельцы уже закрытых банков. OBOZREVATEL продолжит рассказывать о деле Бахматюка, а также вскоре опубликует данные и о других аграрных олигархах.