УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МАУ назвала истинную причину повышения цен на перелеты

65,1 т.
МАУ назвала истинную причину повышения цен на перелеты

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" объяснила резкое повышение цен на билеты в связи с рядом ограничений из-за вспышки коронавируса, развенчав предположения украинцев.

В пресс-службе в воскресенье, 15 марта, заявили, что стоимость автоматически определяет система расчета revenue management и никакие корректировки со стороны перевозчика не вносятся.

"Современные компании рассчитывают стоимость авиабилета по одним и тем же алгоритмам. Цену формирует специальная система расчета revenue management, что исключает вероятность формирования стоимости авиабилетов в ручном режиме. Данная система автоматически определяет стоимость на том или ином маршруте в соответствии с целым рядом показателей, как интенсивность продаж, спрос на период времени. Цифровые алгоритмы анализируют объем запросов на покупку авиабилетов и пересчитывают их стоимость в соответствии с количеством людей, которые одновременно заходит на сайт для заказа", – рассказали в компании.

МАУ назвала истинную причину повышения цен на перелеты

В МАУ объяснили, что увеличение запросов на покупку система расценивает как повышение спроса с соответствующей корректировкой стоимости. Также рассказали о причинах прекращения полетов.

"Не авиакомпания принимала решение ограничить пассажирское сообщение. Главная задача авиакомпании поднимать самолеты в небо и доставлять людей во все точки мира. Мы бы никогда добровольно не перестали это делать", – ответили в МАУ.

"Есть несколько риторических вопросов, ответы на которые могли бы помочь прояснить ситуацию с ростом цен:

  • А кто посчитал, сколько украинцев и не украинцев, которые хотят и должны вернуться?

  • А кто разгоняет панику, что последний шанс вернуться это 17.03?

  • А кто сказал людям, как они попадут домой после этой даты?

  • А удивляет ли кого-то, что интенсивность заходов на сайт возросла в сотни раз?" – добавили в авиакомпании.

"МАУ отошла от ручного режима формирования стоимости перелетов много лет назад и не собирается возвращаться в каменный век. Главный союзник роста цен на перелеты паника. Мы будем делать все возможное для того, чтоб после окончания действия срока карантина ситуация нормализовалась", – пообещал перевозчик.

Глава Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Алексей Хмельницкий в свою очередь отметил, что АМКУ начал проверку по факту резкого повышения цен.

К примеру, билет эконом-класса Лондон-Киев на 15 марта стоил 24 тысячи грн, при этом накануне его можно было купить менее, чем за 10 тысяч.

"АМКУ изучит эти факты и, в случае установления нарушений конкурентного законодательства, накажет нарушителя. Напомним, Комитет может наложить штраф в размере до 10% годового дохода компании", – написал он в Facebook.

На ситуацию с повышением цен на билеты отреагировал и президент МАУ Евгений Дыхне.

"Знаю, что сейчас активно разгоняют зраду по сети о стоимости билетов. В принципе, рациональные аргументы не срабатывают, когда кто-то просто хайпует, чтобы набрать лайков и шейров. Но я все же попробую. Самолеты, из-за введенных ограничений для передвижения пассажиров, следуют в аэропорты назначения пустыми. Фактически, пассажирам приходится платить по формату roundtrip – "туда и обратно", – пояснил он.

По его словам, по такому принципу работает не только МАУ.

Как сообщал OBOZREVATEL, авиакомпания МАУ полностью закрывает регулярное авиасообщение в исполнение решения СНБО. В 00:00 в ночь с 16-го на 17-е марта в Украине закрывается регулярное пассажирское авиасообщение.