УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Львовщина первой в Украине релоцирует два гиганта машиностроительной отрасли – ОВА

1 минута
1,9 т.
Львовщина первой в Украине релоцирует два гиганта машиностроительной отрасли – ОВА

На Львовщину переезжают два крупных украинских машиностроительных предприятия из Краматорска и Черниговщины. Об этом сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

"Мы первые в Украине, кто релоцирует одновременно два гиганта машиностроительной отрасли", – написал он в Telegram.

По словам Козицкого, предприятие ООО "УК "ВЕТРОПАРКИ УКРАИНЫ" из Краматорска проектирует, строит, монтирует ветроустановки, генерирует и осуществляет поставки электроэнергии.

"Пожмашина", треть которого релоцируют на Львовщину с Черниговщины, работает уже на протяжении 90 лет и является лидером на рынке пожарной, специализированной и сельскохозяйственной техники.

Всего, по словам главы Львовщины, с начала полномасштабного вторжения России в Украину на Львовщину релоцировались 79 предприятий, 32 которых уже работают.

"Желающие переехать и работать продолжают обращаться к нам. Отдел инвестиционной политики Львовской ОВА уже обработал 347 заявок на перемещение производственных мощностей", – отметил он.

Напомним, ранее первая вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко сообщила, что программой перемещения может воспользоваться любой бизнес, находящийся в зоне риска из-за боевых действий. Речь идет как о крупных производствах, так и о малых предприятиях, где работают несколько десятков человек.