УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко рассказал о "неожиданном предложении" от Путина

Лукашенко рассказал о 'неожиданном предложении' от Путина

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что российский лидер Владимир Путин сделал Минску "неожиданное предложение" по поставкам нефти.

"Президент России позвонил. Вы знаете, иногда у нас возникают споры по отдельным вопросам, и он внес предложение, чтобы мы над ним подумали, в том числе и по поставкам нефти в Беларусь. Это было неожиданное предложение", – сообщил Лукашенко, передает БЕЛТА.

По его словам, Путин предложил посчитать, сколько Беларусь потеряет от уменьшения таможенной пошлины в 2020-м к уровню прошлого года.

Читайте: ЕС ударил по Беларуси жесткими санкциями

"Если мы получали в прошлом году от пошлины, допустим, миллиард долларов, а в этом году за счет снижения этой пошлины – она все время снижается (из-за реализации в России налогового маневра. – Ред.) – получим, допустим, 700 миллионов долларов, то он сказал: "Мы триста миллионов долларов компенсируем, в том числе за счет премии", – отметил Лукашенко.

Президент Беларуси добавил, что Россия таким образом готова сохранить "финансовый уровень по нефти прошлого года".

Лукашенко рассказал о "неожиданном предложении" от Путина

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск ищет замену российской нефти. Поисками новых поставщиков там занялись после того, как понесли убытки из-за налоговых льгот, которые Россия предоставила своим нефтезаводам.

  • 31 декабря 2019 года Лукашенко поручил завершить переговоры с Россией по нефти и задействовать нефтепровод "Дружба" для получения "черного золота" из альтернативных источников.

  • По итогам встречи Лукашенко и Владимир Путин признали, что объединению России и Беларуси в "союзное государство" мешают три группы вопросов – по нефти, газу и налогам.