УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена на лекарства в Украине вырастет: когда и на сколько

10,2 т.
Цена на лекарства в Украине вырастет: когда и на сколько

В Украине в ближайшее время лекарства могут подорожать на 13–15%. Производители препаратов уже начали рассчитывать их стоимость с привязкой к курсу доллара в 45 грн.

По прогнозам главы "Всеукраинской аптечной палаты" Романа Константиновского, поставщики и производители лекарств, опасаясь дальнейшей девальвации нацвалюты, заранее закладывают в себестоимость медикаментов завышенный курс доллара, передают "Вести".

"Уже сейчас некоторые прикинули доллар по 45 грн. Это связано с "длинным" циклом продаж лекарств: с момента их ввоза до получения денег проходит около 90 дней. Сколько будет стоить доллар 1 января 2019 года, никто не знает, поэтому от страха закладывают как можно больше", — пояснил он.

Стоит отметить, что в Украине существенно завышена стоимость лекарств. По сравнению с аналогичными препаратами в странах Европейского Союза, в нашей стране цены на медикаменты выше в среднем на 40-50%.

Читайте: Дороже, чем в Европе: как аптеки наживаются на болезнях украинцев

Проблема заключается прежде всего в существенных накрутках со стороны производителей, дистрибьюторов, а также монополии крупных фармацевтических компаний. Кроме того, отдельные препараты привязаны к курсу доллара, который в Украине не всегда стабилен.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, уже с 1 апреля 2019 года украинцы смогут получить медикаменты по программе “Доступные лекарства” в любой аптеке страны. При этом часть лекарств можно будет получить по электронному рецепту, не предъявляя медицинские карты. Речь идет о препаратах от трех категорий заболеваний: диабет ІІ типа, бронхиальная астма и проблемы сердечно-сосудистой системы.