УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кушайте макарошки": в России министр поплатилась за циничный совет пенсионерам

44,9 т.
'Кушайте макарошки': в России министр поплатилась за циничный совет пенсионерам

Министр труда и социального развития Саратовской области Наталья Соколова, заявившая о возможности прожить на 3,5 тыс. рублей в месяц ($50), отправлена в отставку. Чиновница предложила пенсионерам "кушать макарошки", которые дешево можно купить в магазинах.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс". "Соколова уволена со своей должности. Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей. К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жесткие", — заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Ранее Соколова и депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко поспорили о возможности прожить на деньги, составляющие прожиточный минимум в регионе.

"Кушайте макарошки": в России министр поплатилась за циничный совет пенсионерам

Читайте: ''Живет в другой реальности'': в сети подняли на смех Путина из-за зарплат в России

Чиновница заявила, что люди могут выжить на 3,5 тыс. рублей в месяц, питаясь исключительно "макарошками". При этом сама она зарабатывает в год в 650 раз больше. Она также заявила, что на такие деньги "можно посидеть на хорошей диете и похудеть".

Данные о ее доходах были опубликованы на сайте правительства Саратовской области, передает InfoReactor.

Согласно информации, за минувший год Соколова заработала почти 2,3 млн рублей (964 тыс. грн) , что более чем в 650 раз превышает сумму, на которую министр предложила жить гражданам. Таким образом, ежемесячный доход женщины составляет около 190 тыс. в месяц, тогда как прожиточный минимум в регионе остановился на отметке в 7,2 тыс. рублей.

В сети уже появились первые реакции на ее увольнение.

"Кушайте макарошки": в России министр поплатилась за циничный совет пенсионерам

Как сообщал OBOZREVATEL, по официальной статистике в РФ рекордно низкая безработица и средняя зарплата выше 40 тыс. рублей в месяц (16 тыс. грн), однако эксперты не доверяют официальным цифрам. По словам аналитиков, во многих регионах россияне живут на зарплату менее 30 тыс. рублей (12 тыс. грн) в месяц.