УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто в Украине останется без cубсидии после проверки: верификация по-новому

10,1 т.
Субсидии в Украине

"Скидки" могут лишиться украинцы с относительно высоким доходом, те, кто сделал покупку на сумму от 50 тыс. грн или накопил долг. В этом году в Украине создали единый реестр субсидиантов, что позволит систематизировать собранную информацию.

Как рассказал "Обозревателю" замминистра соцполитики Виталий Музыченко, сделать верификацию "более качественной" помог бы разработанный ведомством законопроект о социальных инспекторах, однако на данный момент он все еще находится на рассмотрении парламента.

Читайте: Революция с субсидиями в Украине: что будет после монетизации

"Верификация проводится постоянно. Это комплекс мер по проверке достоверности информации. Это информация и фискальной службы, Пенсионного фонда. Единый реестр поможет систематизировать собранную информацию", - рассказывает Виталий Музыченко.

Во время проверок субсидиантов чиновники сопоставляют информацию о доходах и расходах украинцев из существующих реестров. К примеру, если купить автомобиль, участок земли, квартиру или другую недвижимость, информация попадет в реестр. И если покупка обошлась в сумму больше 50 тыс. грн, при расчете на следующий сезон коммунальную скидку у такой семьи заберут. Еще одно распространенное нарушение – "теневая занятость". Многие официально неработающие украинцы по факту оказываются трудоустроенными.

Также без субсидий могут остаться украинцы, доход которых позволяет оплачивать коммуналка в рамках социальных нормативов. Так, пересчитать субсидии должны уже к 1 мая, когда будет назначаться скидка на неотопительный сезон. Причем считать будут доходы за второе полугодие 2017-го. То есть с учетом повышенных зарплат и "осовремененных" пенсий.

Виталий Музыченко считает, что на данный момент сложно сказать, как сократится число субсидиантов после переназначения субсидий в мае. При этом, как ранее сообщал "Обозреватель", в экспертной среди уверены, что без скидки останется каждый пятый.