УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Корпоративные права IDS Ukraine под арестом, но компания поставляет один из самых необходимых в настоящее время продуктов – питьевую воду

2 минуты
17,6 т.
Корпоративные права IDS Ukraine под арестом, но компания поставляет один из самых необходимых в настоящее время продуктов – питьевую воду

Комментируя новости по аресту корпоративных прав компании, один из акционеров компании - Всеволод Билас объяснил: группа компаний без изменений продолжает свою операционную деятельность.

"Мы благодарны взвешенной позиции ГПУ и Бюро экономической безопасности: они не предпринимали шагов, которые могли привести к остановке операционной деятельности бизнеса. На мой взгляд, важно, чтобы действия государства по национализации или конфискации активов граждан РФ не приводили к остановке бизнеса. Мы обеспечиваем работой и достойной зарплатой тысячи украинцев, платим сотни миллионов налогов стране, на постоянной основе помогаем армии", - добавил Всеволод Билас в интервью "Форбсу".

"За 17 лет акционерный состав группы компаний (входит Моршинский и Миргородский заводы минеральных вод, дистрибуционная компания ИДС и ряд других компаний) менялся несколько раз. Сейчас непосредственным акционером, владеющим 100% акций IDS Ukraine, является кипрская компания "Интернешнл Дистрибьюшн Системз Лимитед". Право контроля над группой компаний имеют действующие вместе члены семьи Бадри Патаркацишвили, являющиеся гражданами Великобритании (34% акций), правительство Грузии (7,73%) и ряд миноритарных акционеров (приблизительно 10%) к которым отношусь и я", - рассказал акционер IDS Ukraine Всеволод Билас в своем первом интерью "Форбс"

Он сообщил, что руководство приняло меры по поддержанию положительной операционной прибыли, чтобы обеспечить стабильную деятельность предприятий, выплаты зарплат, своевременные расчеты с поставщиками. Однако несмотря на войну, компания не остановила проект запуска новой производственной линии в Моршине для разлива новых продуктов.

"IDS Ukraine и дальше своевременно уплачивает все причитающиеся налоги и сборы в бюджет Украины. С начала 2022 года в государственный и местные бюджеты поступило 504,7 млн грн (включая ЕСВ — единственный социальный взнос — в 108,6 млн грн). А на 30 сентября группа компаний имеет положительный собственный капитал и положительный рабочий капитал", – подчеркнул Всеволод Билас.

По его словам, компания с начала войны не останавливала производства, а также продолжала и продолжает снабжать людей работой и регулярно выплачивать им зарплату, в частности, и мобилизованным работникам, хотя государство этого не требует.

"Изменилось оперативное планирование, оно теперь охватывает всего полгода, к тому же мы постоянно вносим коррективы с учетом изменения ситуации в стране. Из-за веерных отключений света планируем работу предприятий, учитывая наличие электроэнергии. Чтобы сохранить объемы производства, люди на заводах работают в несколько смен , в том числе в ночные и выходные", - говорит Всеволод Билас.

Он рассказал, что компания регулярно производит поставки воды волонтерским организациям.

"На гуманитарные нужды мы уже передали воды на сумму более 50 млн грн. Отдельно финансово помогаем армии, закупаем необходимое снаряжение, полностью экипировали своих содрудников ушедших служить на сумму почти 2,5 млн грн. И, конечно, платим все налоги, чтобы должным образом поддерживать экономику государства", – подчеркнул Всеволод Билас.

Сейчас стратегией IDS Ukraine является выживание: сохранение целостного комплекса производства и дистрибуции, коллектива, поддержка сотрудников и уплата налогов.