УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коксующийся уголь использовать в энергетике нельзя, – Магомедов

1 минута
15,3 т.
Коксующийся уголь использовать в энергетике нельзя, – Магомедов

Использование коксующегося угля в энергетике невозможно в связи с высокой вероятностью поломки оборудования ТЭС.

Об этом заявил народный депутат Муса Магомедов, комментируя возможный запрет экспорта данной марки угля в связи с необходимостью его использования в период отопительного сезона.

По словам нардепа, в случае сжигания данной марки угля оборудование электростанций выйдет из строя в короткое время. "Даже когда идет речь о простых котельных, не о большой энергетике, то коксующаяся группа никогда не используется, этого делать нельзя для сохранности котлов", - отметил он.

Напомним, Кабинет министров вышел с проектом постановления, запрещающим экспорт коксующегося угля из Украины. Причина - необходимость обеспечения должной подготовки и прохождения отопительного сезона, в частности, накопления достаточных запасов топлива для тепловой генерации. На данный момент постановление не принято.

Сами же энергетики отмечают, что коксующийся уголь марки К, производимый ШУ "Покровскуголь" - не подходит для сжигания в котлах ТЭС.

Исполняющий обязанности директора Украинского государственного научно-исследовательского углехимического института (УХИН) Александр Борисенко объясняет: потери энергетического потенциала при сжигании котлов составляют 30-40%.