УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катар заберет роль России: количество покупателей нероссийского газа растет

Россия столкнется с последствиями войны

Война России против Украины позволила Катару усилить свои позиции на газовом рынке. Нероссийское голубое топливо пользуется спросом и это дает возможность их конкуренту переманить покупателей.

Об этом сообщает издание Financial Times. Катар завоевал важную роль на мировых товарных рынках с тех пор, как более двух десятилетий назад впервые начал экспортировать сжиженный природный газ.

"Теперь, после вторжения России в Украину и ряда сделок по разработке нового газового месторождения, влияние этого государства Персидского залива на международные энергетические потоки еще больше возрастет. QatarEnergy, ее государственный производитель газа, в последние недели объявил о заключении соглашений о создании совместных предприятий с пятью крупнейшими в мире международными нефтяными компаниями для разработки обширного проекта стоимостью 29 миллиардов долларов", – сообщает издание.

Проект направлен на увеличение ежегодных экспортных мощностей Катара с 77 млн ​​тонн до 110 млн тонн к 2026 году, что поможет ему обогнать Австралию и стать вторым по величине производителем топлива после США.

Сделки с Shell, ExxonMobil и ConocoPhilips из США, французской TotalEnergies и итальянской Eni готовились годами, а не результатом спешки с альтернативными источниками энергии после войны России против Украины.

Однако тот факт, что крупные западные энергетические компании так стремились присоединиться к проекту, свидетельствует о растущем значении Катара как газовой сверхдержавы. "Скачок спроса на нероссийский газ создает новый ландшафт", – сказала Кэрол Нахле, исполнительный директор консалтинговой фирмы Crystol Energy.

Лео Кабуш, аналитик Energy Aspects, сказал, что географическое положение Катара делает его более подходящим, чем США, для поставок в Европу и Азию.

Напомним, Совет ЕС 3 июня завершил процедуру утверждения шестого пакета санкций против РФ. Санкции предполагают постепенный отказ стран ЕС от импорта российской нефти. Также в список внесено отключение крупнейшего банка РФ – Сбербанка – от системы SWIFT. Расширены и торговые ограничения.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский Союз пока не рассматривает введения газового эмбарго против России. При этом в блоке не исключают никаких ограничений.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!