УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Картину Бэнкси продали за $106 тысяч: деньги передадут украинской больнице "Охматдет"

1 минута
3,5 т.
Деньги с продажи картины Бэнкси передадут киевской больнице 'Охматдет'

Сумма от продажи антивоенной картины анонимного английского андерграундного художника Бэнкси составила £81 тыс. ($106 тыс.). Средства передадут украинской детской больнице "Охматдет".

Анонимный жертвователь выставил на аукцион произведение известного художника из Бристоля 2005 года под названием CND Soldiers. Об этом пишет ВВС.

На картине изображены два солдата, рисующие на стене символ "Кампании за ядерное разоружение". Сейчас это является международным символом мира.

Шарлотта Стюарт из MyArtBroker, через которую проходят продажи произведений искусства, сказала, что деньги "будут иметь огромное значение для жизни сотрудников, детей и их семей в предстоящие недели". По словам аукциониста, начальные ставки должны были составлять не менее £20 тыс., и они быстро выросли после "шквала интереса". Сайт не взимает комиссию с продажи, а это означает, что большая часть средств может пойти в больницу.

В больнице "Охматдет" сейчас лечат раненых детей, пострадавших в результате российской агрессии. "Коллектив "Охматдета" выражает искреннюю благодарность благотворителям, которые приобщаются к сохранению жизни и здоровья украинцев во время войны", – говорится в сообщении представителя больницы в Instagram.

Ранее стало известно, что в Чехии начали продавать подушки с изображением президента Украины Владимира Зеленского. Их цена – 570 крон (более 730 грн).

Такой товар появился в интернет-магазине TNBK. Все средства, вырученные с продажи, пойдут на помощь украинцам, которые пострадали в результате российских ударов и бомбардировок.

Как сообщал OBOZREVATEL, в результате вооруженной агрессии РФ на Луганщине погиб ребенок трех лет – он получил несовместимые с жизнью травмы от взрыва мины. Всего на утро 34-х суток войны ее жертвами стали уже 144 маленьких украинца.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!