УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как зарядить телефон с помощью автомобильного аккумулятора: 2 способа

3 минуты
25,3 т.
Как зарядить телефон с помощью автомобильного аккумулятора

Зарядить смартфон можно с помощью автомобильного аккумулятора, причем даже в той ситуации, когда есть отдельно автобатарея, но самого авто нет. Но такой способ не подойдет для постоянной подкормки гаджета, поскольку это может причинить вред батарее телефона.

Поэтому пользоваться таким способом можно только в крайнем случае и непродолжительное время. Для того чтобы зарядить телефон, нужно снизить напряжение батареи 12 вольт до необходимых 5 и соединить все элементы схемы, которую придется смонтировать, надежным образом, говорится в материале Аuto.24tv.

Способ №1

Если есть разряженный телефон, аккумулятор, возможно, и машина, но нет зарядного устройства, которое вставляется в розетку подкуривателя, можно обойтись без него. Для этого понадобятся такие компоненты:

  • автомобильный стартерный аккумулятор (напряжение на клеммах должно быть не менее 12 вольт);
  • кабель для зарядки смартфона (необходима только одна сторона, которая со штекером для подключения к телефону. Другой конец нужно будет отрезать);
  • две автомобильные лампочки – с напряжением 12 В и мощностью 21 Вт;
  • примерно 1 метр электрической проволоки, сечением как автомобильная или немного тоньше;
  • изоляционная лента или скотч или лейкопластырь.

Из этих компонентов нужно соорудить простую электросхему, в которой главными элементами будут две последовательно параллельно соединенные лампочки. Они "посадят" напряжение на штекере для телефона с 12 вольт до 5-5,5 вольт.

Приборы, необходимые для подзарядки телефона

Самая сложная задача – подключение проводов к лампам, в частности, к их центральному контакту. На фото ниже нарисована схема, как это нужно сделать. Для прижатия проволоки к контакту нужно использовать эластичность одного из доступных вам материалов – изоленты, кольца от велокамеры, резинки для женской прически.

Схема подключения
Подключение компонентов

Контакт может получиться не очень плотным, но ток в схеме будет невелик, так что на работе схемы это не отразится. Важно: контролировать индикатор процесса зарядки на телефоне и следить, чтобы провода не соскочили с ламп и не заперли между собой.

Не менее важно не перепутать полярность на разрезанном зарядном кабеле телефона. Красный обычно – "плюс", черный – "минус". Ошибка может вывести из строя телефон или батарею.

Способ №2

Если у вас есть смартфон, аккумулятор, автомобильная зарядка для 12-вольтной розетки, но отсутствует розетка. Тогда нужно сделать только 2 шага:

  • найти отрезок проволоки типа автомобильной длиной около метра;
  • соединить проволокой клеммы АКБ (автомобильный аккумулятор) с контактами на штекере "зарядки".

Ключевая проблема – обеспечение плотного прилегания медной жилы проволоки с контактами. К внешним контактам (это "минус") зачищенную проволоку можно просто примотать в несколько слоев, а можно дополнительно усилить такой контакт, обмотав изолентой.

"Плюс" подсоединяется к проволоке так же, как и у лампочек. Но здесь есть преимущество: на штекерах этот контакт обычно подпружинен изнутри. Также очень важно не перепутать "плюс" и "минус".

Ранее OBOZREVATEL писал о том:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!