УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Как страшный сон": в сети разоблачили хитрую схему кражи денег с карты

30,6 т.
'Как страшный сон': в сети разоблачили хитрую схему кражи денег с карты

У украинцев массово выманивают деньги мошенники. Одна из новых схем подразумевает обман через банковские карты.

О том, как действуют мошенники рассказал пользователь Facebook Виталий Пастух. По его словам, аферисты хотели снять крупную сумму денег со счета.

"Схема выглядит так: вам поступает смс (в такое время, когда вы точно не делали покупок, как правило утро) якобы зарезервированы деньги за оплату чего-то, где-то... Такое бывает когда вы покупаете что-то в интернете. Конечно, я позвонил чтобы узнать, что за фигня. На другой стороне трубки представились сотрудником моего банка. Человек знал обо мне все. Он сказал, что против меня осуществляют мошеннические действия, идущие попытки вывести деньги со счета", - пояснил он.

По его словам, происходящее дальше показалось страшным сном.

Читайте: Мошенники на OLX: сколько стоит квартира и как дурят украинцев

"Вам приходит некий код, вы говорите его мошеннику и ваши деньги исчезают как вода в жару... Но в какой-то момент возникло подозрение... Хотя он не спрашивал секретный код и три тайные цифры с карты... Я перезвонил в банк и заблокировал счет. Это спасло. Деньги зависли в виртуальном мире... Они не у меня, но и не у мошенников. Друзья, будьте внимательны!" - предупредил Пастух.

"Как страшный сон": в сети разоблачили хитрую схему кражи денег с карты

Он также отметил, что сообщил о случившемся в полицию.

"Через три часа они приехали и сказали, что если мошенники деньги не получили, то и дела нет... Я настоял, чтобы хотя бы зафиксировали попытку", - заключил мужчина.

Как сообщал OBOZREVATEL, аферисты придумывают все новые способы выманить деньги у доверчивых украинцев. Причем все чаще они работают очень тонко. Так, что жертвы даже не подозревают, как они передают все данные мошенникам.

Не стесняются преступники красть деньги даже у тяжелобольных людей, которым собирают средства на лечение всем миром. Их данные, карточки и телефоны легко найти в интернете.