УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как получить новые бесплатные LED-лампы: в Украине стартовала кампания

1 минута
14,3 т.
Как получить бесплатные LED-лампы в Украине

Украинцы могут обменять старые обычные лампы на новые LED-лампочки. Кампания стартовала по всей территории страны (кроме временно оккупированных населенных пунктов). Сначала услуга будет доступна в областных центрах, а также в Кривом Роге, Краматорске и Покровске. Однако до конца февраля лампочки поступят и в другие города и села Украины.

OBOZREVATEL составил инструкцию, как обменять старые лампы накаливания на энергоэффективные LED. Чтобы совершить обмен, нужно:

  • быть гражданином Украины 18+;
  • иметь паспорт и РНУКНП (налоговый номер) в приложении Дія;
  • принести 5 исправных ламп накаливания на "Укрпочту".

Как подать заявление об обмене лампочек в Дії?

  1. Зайдите в Дію;
  2. нажмите "Услуги";
  3. выберите "Обмен лампочек";
  4. укажите номер телефона и отделение "Укрпочты";
  5. укажите тип и количество светодиодных ламп, которые хотите получить.

После этого вы получите уведомление с подтверждением, что в отделение "Укрпочты" прибыли лампы. На обмен ламп дается 5 рабочих дней.

В рамках программы можно обменять максимум 5 старых ламп накаливания на 5 новых – энергоэффективных LED-лампочек. Это поможет сэкономить электроэнергию на 7-10% в моменты пиковой нагрузки.

Европейский Союз (ЕС) передает Украине в общей сложности 30 млн ламп накаливания. Еще 5 млн передала Франция. Напомним, ранее на этапе бета-тестирования услуга была доступна только в Виннице, Черкассах, Одессе и Львове.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что Министерство цифровой трансформации планирует добавить военный билет в государственное приложение Дія, однако сроки еще неизвестны. В то же время повестки через Дію рассылать не собираются.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!