УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как погодные условия влияют на ситуацию с электроснабжением в Украине: объяснение эксперта

Эксперт рассказал, как погода влияет на ситуацию с электроснабжением

Усложнение погодных условий негативно влияет на ситуацию с энергоснабжением в Украине. Чем ниже температура, тем больше спрос на энергию и дефицит электроэнергии в стране.

Об этом рассказал в комментарии OBOZREVATEL ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Белявский. "Во-первых, нужно понимать, что сам погодный фактор, а именно температура и сила ветра, безусловно, влияют на объемы потребления и состояние эксплуатации ответственных объектов в энергосистеме. Понятно, что чем будет температура выше отметки в ноль градусов, тем меньше будет спрос на электрическую энергию и другие энергоносители. Поэтому есть понятие зимнего и летнего графика потребления энергоресурсов. Таким образом, чем будет выше температура, тем меньше будет дефицит электроэнергии ", – рассказал эксперт.

При этом уже с 7 января в большинстве областей Украины ухудшится погода. Среднесуточная температура составит -6 – -7 °C. "В этот период мы должны максимально сконцентрироваться и экономить электрическую энергию для того, чтобы система не была столь нагружена", – отметил Белявский.

Особенно на ситуацию влияют мокрый снег, налепки и ураганы. Это условия, в которых сложно проводить восстановительные работы.

"Это условия, в которых то или иное оборудование может выходить из строя, но, безусловно, мы будем их восстанавливать. Что касается природного газа, я более чем уверен, что достаточно ресурса будет для того, чтобы мы прошли холодные периоды зимы и проблем не вижу в этом", – подытожил специалист.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр энергетики Герман Галущенко заявил, что будут отключать электроэнергию в Украине точно до окончания отопительного периода. Причина – значительные повреждения генерации и систем передачи электроэнергии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!