УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как украинцы могут самостоятельно определить качество бензина и дизеля: озвучены способы

2 минуты
12,1 т.
Как определить качество дизельного топлива

Некачественное топливо – одна из самых частых причин поломок топливной системы авто, а также преждевременного износа мотора. Украинцы могут самостоятельно определить качество дизельного топлива (ДТ).

Как проверить качество ДТ – читайте в материале OBOZREVATEL. Самый простой способ: наливаем его в прозрачный сосуд, закупориваем пробкой и отстаиваем. Если оно низкого качества, то совсем скоро примет темный оттенок, а также даст осадок.

К тому же если в горючем есть вода, это сформирует отдельный слой жидкости. Для определения наличия механических примесей следует пропустить ДТ через бумажный фильтр. Если оно хорошего качества, то оставит светлое пятно, а низкокачественное горючее – большое темное пятно.

Качественное дизельное топливо имеет не очень резкий запах, цвет от светло-коричневого до бурого с синеватым оттенком. После испарения оно оставляет на листе чистой бумаги жирное пятно, в то время как бензин улетучивается бесследно.

Как распознать некачественный бензин?

Старый бензин может повредить современный двигатель. Иногда несоответствующее качество топлива заметно при визуальном осмотре – на поверхности грязно-рыжая пленка, похожая на болотную жидкость. Иногда видна вода. Иногда бьет в нос нетипичный и очень неприятный запах.

Однако есть способы определить ненадлежащее качество бензина уже в процессе его использования. Следует обратить внимание на следующие признаки:

  • Трудности при запуске

Загрязненное или застоявшееся топливо не обеспечивает надлежащей мощности для запуска двигателя. Если авто или генератор не заводятся, это может являться следствием некачественного (старого, грязного, разбавленного и т.п.) бензина. Если другие проблемы исключены, следует проверить именно бензин.

  • Шипение, посвистывание и другие нетипичные звуки

Плохой бензин не сгорает равномерно. Как следствие, двигатель начинает издавать необычные звуки. Однако шумы (как и черный выхлопной дым, неприятный запах) не являются 100% индикатором, поскольку могут вызываться другими неисправностями – например, требуется замена топливного фильтра.

  • Двигатель часто глохнет

Если бензин загрязнен инородными веществами, включая обычную грязь или воду, двигатель может спонтанно затихнуть, поскольку топливо не сгорает должным образом.

  • Повышенный расход топлива

Потребление большего количества топлива, чем обычно, в тех же условиях может указывать на проблемы с самим бензином. Дело в том, что двигателю с плохим бензином приходится работать с большей нагрузкой, чтобы генерировать должную мощность. Из-за этого расход топлива ощутимо повышается. Когда этот симптом отмечается рядом с другими, следует подумать о качестве топлива.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украину могут завозить нефтепродукты и пропан-бутан из Беларуси. В наше государство может попадать топливо с Мозырьского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!