УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как выжить без электроэнергии: что будет с супермаркетами, банками и как не замерзнуть

4 минуты
17,5 т.
Как пережить зиму

Украинцев ждет самая сложная зима за время независимости: с критической ситуацией в электроснабжении, перебоями в подаче тепла и воды. О том, как пережить длительное отключение электроэнергии и к чему стоит быть готовыми, читайте в материале OBOZREVATEL.

Как будут работать супермаркеты и магазины

"Мы работаем и когда нет электроэнергии и сейчас. Морозильные камеры у нас не забиваются так, чтобы портились продукты. Я не буду закрывать магазин, пока есть что продавать. Генератор небольшой мощности очень дорогой для нас. Сам генератор надо купить, и там мне в магазине посчитали, что гривен 50, а то и больше нужно на каждый киловатт. Поэтому у меня просто прожекторы, я их заряжаю, когда есть электроэнергия, а когда ее нет – развешиваю по магазину. Оплата только наличными, терминал не работает без электроэнергии и интернета", – рассказывает предпринимательница из Днепропетровской области Ирина.

Угроза блекаута, к который готовят украинцев, заставила бизнес разработать план работы в новых условиях: без электричества и интернета. Часть бизнеса успела приобрести генераторы и закупает топливо, другие готовятся к работе в темноте.

Чем больше бизнес, тем сложнее обеспечить его автономность. Небольшой генератор, которого хватит для обеспечения работы нескольких холодильников, кофейного аппарата, можно купить в строительных магазинах и гипермаркетах. А вот с установками, которые генерируют производство электроэнергии в промышленных масштабах, куда сложнее.

К примеру, как рассказали OBOZREVATEL в пресс-службе "Сільпо", из 300 своих супермаркетов генераторами там обеспечили 50 магазинов. Заказали и дополнительные генераторы: план – обеспечить автономной электроэнергией 100 супермаркетов в 40 населенных пунктах.

"В наших планах – обеспечить более 100 супермаркетов "Сільпо" в 40 населенных пунктах бесперебойным источником питания. В больших городах попытаемся сделать так, чтобы хотя бы один "Сільпо" работал в микрорайоне", – пояснили в компании.

Проблема не только в стоимости генератора (его цена для большого объекта измеряется в шестизначных числах), но и и в большом спросе на них. Установки приходится заказывать за границей, своя очередь и у производителей. При этом генераторы покупает не только ретейл: крупные предприятия, офисы, промышленные объекты – все пытаются обеспечить свою работу в условиях возможного полного блекаута или же создать условия для работы во время плановых отключений тока.

"На сегодняшний день 87 магазинов обеспечены генераторами, и вообще, компания планирует закупить более 740 генераторов. И эти генераторы уже частично закуплены. Как вы понимаете, они закупались не на нашем отечественном рынке, потому что их здесь нет, это покупка за рубежом, и сейчас генераторы доставляются в Украину", – рассказывают OBOZREVATEL в АТБ.

В целом супермаркеты и магазины продолжат свою работу даже в случае длительного отключения электроэнергии. Вероятно, количество работающих магазинов уменьшится, а очереди на кассах увеличатся (как минимум в первый день объявленного длительного отключения), однако в целом доступ к продуктам у украинцев останется.

Можно ли снять деньги и будут ли работать банки

Национальный банк уже давно разработал план на случай блекаута. Сегодня там представили свои наработки: в стране будет открыто 1035 дежурных отделений системных банков, безналичные расчеты будут общедоступны, банковские карты также будут действовать.

Количество банкоматов в работающих отделениях увеличат. Однако в целом их число значительно снизится. Отметим, сейчас, по данным НБУ, в Украине открыто 5516 отделений. То есть их число в результате блекаута может снизиться в два раза.

Системные банки уже определили перечень 760 дежурных отделений в Киеве и 275 – в населенных пунктах 22 областей. Узнать, где находится ближайшее отделение, можно на карте по ссылке. Вероятно, после объявления блекаута в Украине может возникнуть ажиотаж со снятием налички, однако он быстро спадет. Кроме того, в супермаркетах, где будут работать генераторы, также можно будет снять наличку с карты и заплатить за покупки картой.

Как нужно подготовиться к отключениям

Украинцам необходимо сделать запас продуктов (предпочтение лучше отдавать калорийным продуктам длительного хранения), а также питьевой и технической воды.

"Если есть возможность приобрести радио, сделайте это, чтобы оставаться в информационном потоке. Что касается владельцев многоквартирных домов, то следует организовываться в рабочие группы, инициировать сборы и собрать средства на генераторы, которые сейчас все чаще завозят в Украину", – советует ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Белявский. Он также настоятельно рекомендует украинцам, которые остаются с электроэнергией, не использовать стиральные машинки, микроволновки, не пользоваться лифтом и перейти в режим максимальной экономии.

Еще одна важная задача – приготовиться отапливать жилье без электроэнергии и в условиях перебоев с центральным теплоснабжением. Сложнее всего это сделать в негазифицированных многоэтажных новостройках. Там отопление обеспечивается электроэнергией, поэтому при отсутствии тока придется выбирать в квартире самую теплую комнату и в ней проводить большую часть времени. Заранее стоит запастись теплой одеждой для дома, грелками.

В таких домах особенно важно приобрести генератор для подачи электроэнергии в выбранное место общего пользования (холл первого этажа, пустующее коммерческое помещение). Здесь можно организовать пункт обогрева. При этом власти по всей стране уже открыли тысячи "Пунктів незламності". Там можно будет зарядить телефоны, получить доступ к связи.

Несмотря на все проблемы и, как ожидается, самую сложную зиму за время независимости Украины, после зимы обязательно наступит весна, а разрушенные объекты инфраструктуры будут восстановлены. Главная наша задача – победа над агрессором, который террористическими методами пытается сломить дух украинцев.