УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инвесторы ожидают решений властей о продолжении строительства новых "зеленых" электростанций, – УВЕА

1 минута
1,1 т.
Инвесторы ожидают решений властей о продолжении строительства новых 'зеленых' электростанций, – УВЕА

Инвесторы в возобновляемые источники энергии ожидают решения властей о возможности продолжения строительства "зеленых" электростанций в Украине.

Об этом в интервью ExPro заявил глава правления Украинской Ветроэнергетической Ассоциации (УВЭА) Андрей Конеченков.

"Те инвесторы, которые вложили деньги, но пока не достроили ветроэлектростанции, не отказываются от своих проектов. Они – в состоянии ожидания, продолжая следить за решениями власти и участвовать во всех мероприятиях, касающихся развития ветроэнергетики Украины. От решений правительства зависит то они будут и дальше работать с новыми проектами в Украине, или только закончат текущие", - сказал он.

Также он подчеркнул, что последние несколько недель ветровая электроэнергия для Украины дешевле, чем сгенерированная на средства ископаемого топлива.

"Европа и весь мир будут следить за тем, какие законы и стратегии принимает Украина. Если государство будет принимать и выполнять их, без судов со стороны инвесторов, длительных переговоров, тогда инвесторы будут заходить в рынок. И только за счет инвестиций мы сможем эффективно и быстро отстроить наш энергетический сектор", - подытожил Конеченков.

Напомним, что Центр экономического восстановления (ЦЭВ) заявлял, что завершение строительства "зеленых" электростанций улучшит энергообеспечение Украины. Также президент Владимир Зеленский заявил, что Украина может стать "зеленым энергохабом" для Европы и наращивать экспорт электроэнергии в ЕС, чтобы заменить "грязные" Российские энергоресурсы.