УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Импорт освободили от НДС и пошлины: Рада приняла законопроект

1 минута
6,4 т.
Верховная Рада освободила импорт товаров от НДС и пошлины

Верховная Рада 24 марта освободила от пошлины и налога на добавленную стоимость (НДС) импорт ввозимых предприятиями товаров. Также освобождаются от таможенных платежей транспортные средства, которые ввозятся гражданами.

Предполагается также, что по решению Кабинета министров в период военного положения можно ввозить отдельные категории товаров без предоставления таможенникам разрешительных документов. Об этом говорится в карточке Законопроекта № 7190. Также закон предусматривает:

  • освобождение от НДС операции по ввозу товаров "упрощенцами" 1-3 групп;

  • освобождение от уплаты налога на жилую недвижимость, расположенную на территориях боевых действий (за 2021 и 2022 годы);

  • продление до 6 месяцев срока, в период которого после войны необходимо подать отчетность.

Ранее Зеленский анонсировал программу помощи украинским беженцам. Глава государства уже поручил Кабмину разработать комплексную программу для помощи гражданам, которые лишились дома из-за войны, которую развернула РФ.

"Первый компонент – финансовый. Денежная помощь для всех беженцев – взрослых и детей. А также господдержка рабочих мест для таких людей там, где они временно пребывают", – рассказал Зеленский.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Мариуполе один из снарядов, выпущенных российскими оккупантами, попал в подвал частного дома. От взрыва погибла 38-летняя Татьяна Плохих, ее мама и младшая дочь. Была тяжело контужена родная сестра Татьяны, родственники ищут ее, связи с оставшимися членами семьи сейчас нет.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!