УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Хотят разрушить все": в NYT назвали отрасль экономики Украины, на которую нацелилась Россия

'Хотят разрушить все': в NYT назвали отрасль экономики Украины, на которую нацелилась Россия

Аграрная промышленность не может развиваться в Украине из-за минирования полей. Работники, которые решают, несмотря на все опасности, выходить на поля, подвергают себя значительным рискам.

Об этом сообщило издание NYT. В настоящее время нет никаких признаков того, что сельское хозяйство в ближайшее время вновь станет двигателем украинской экономики.

Несмотря на то, что российские войска, которые когда-то оккупировали многие поля на юге Украины, давно покинули эти территории, они оставили после себя колоссальное количество взрывчатых веществ: некоторые из них были брошены, а другие – устроены как ловушки.

Украинские военные вытеснили российские войска со значительной части Херсонской области прошлой осенью, а восстановление после восьми месяцев оккупации все равно остается медленным.

"Есть ощущение, что россияне просто хотели все разрушить", – заявляют специалисты, изучающие эти территории.

Российские войска по-прежнему контролируют территорию к востоку от Днепра, а это означает, что большая часть недавно освобожденных земель остается в пределах досягаемости вражеской артиллерии. В районах на более безопасном расстоянии украинские саперы все еще должны обследовать и удалить тысячи наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов, прежде чем кто-либо из работников сельского хозяйства вернется к нормальной жизни.

По оценкам HALO Trust, всемирной организации по разминированию, мины и взрывчатые вещества могли загрязнить территорию размером с Великобританию. Ни в одном регионе эта проблема не стоит так остро, как в Херсонской области, где российские войска практически везде оставили взрывчатку после того, как украинские солдаты заставили их уйти этой осенью.

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за большого количества мин на освобожденных от российских оккупантов территориях Украина рискует не засеять около 500 тыс. га. Речь идет о районах Николаевской, Херсонской и Харьковской областей. В южных областях, по предварительным расчетам, можно будет очистить от мин от 30 до 60% посевных площадей. Однако точные данные появятся только к концу марта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!