УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госбюджет-2019: экономист оценил планы Украины по росту ВВП

7,7 т.
Госбюджет-2019: экономист оценил планы Украины по росту ВВП

Рост ВВП в 3%, который заложен в проекте госбюджета Украины на 2019 год - ниже результатов этого года, которые равны 3,6%. Это говорит об определенном уровне осторожности и перестраховки со стороны авторов главного финансового документа страны.

Об этом в эфире ObozTV рассказал экономический эксперт Максим Праздников. Он также отметил, что текущий показатель роста ВВП является на сегодняшний день наивысшим за последние несколько лет.

"Если на сегодняшний день в целом взять ситуацию в мире, то мировой ВВП растет в среднем на 3,6-3,7%. Если взять наши 3,6% за первое полугодие, то с одной стороны это хороший показатель. С другой стороны, мы растем медленнее, чем весь мир", - добавил Праздников.

Читайте: С каждого украинца соберут по 4 тыс. на пенсии: сюрпризы бюджета-2019

Он объяснил, что сейчас главная задача, о которой уже говорил президент Украины, добиться роста ВВП на уровне хотя бы 4-5%, а в идеальном варианте - 6-7%.

"В принципе, это возможно. Особенно, если учесть то, насколько наш ВВП просел в 2014-2015 году. Для того чтобы только компенсировать те потери, которые у нас были, и выйти примерно на уровень 2013 года, с темпами роста порядка 3% в год, нам понадобится порядка 10 лет, а то и больше", - подытожил экономист.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, стало известно, какие суммы в государственном бюджете заложены на проведение выборов в Украине.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.