УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грязь, пьяные шашлычники и высокие цены: на что жалуются россияне в Крыму

6 минут
55,2 т.
Грязь, пьяные шашлычники и высокие цены: на что жалуются россияне в Крыму

Несмотря на то, что сезон в Крыму провалился из-за войны, которую развязала Россия в Украине, даже те немногочисленные туристы из РФ жалуются на местный сервис. Отдыхающих не устраивает хамство крымчан, высокие цены как на жилье, так и на продукты. А местные жители в ответ недовольны гостями. По их мнению, понаехавшие не уважают их, уничтожают природу своими автомобилями и мусорят.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Пыль, грязь и пьяные шашлычники

В Крыму в этом году сезон не задался. Из-за войны, которую ведет Россия в Украине, туристы опасаются ехать на полуостров. К тому же отменены авиа перелеты, поэтому жителям РФ приходится на поезде ехать к Черному морю по двое-трое суток. Билеты на немногочисленные поезда давно раскуплены до осени. В основном бюджетниками, ветеранами, которых отправляют по путевкам заполнять санатории и пансионаты Крыма.

А вот ехать на своих авто по Крымскому мосту далеко не все решаются – опасаются ударов ВСУ.

Феодосия в середине июля

Поэтому даже в июле, в разгар сезона, пляжи на полуострове стоят пустые. В этом году тут часто можно встретить местных жителей, которые решили воспользоваться ситуацией и хотя бы позагорать и искупаться в море, раз уж нет отдыхающих.

Но немногочисленные российские туристы пишут гневные отзывы после того, как отдохнули в Крыму.

Так одна из россиянок, которая в июле отправилась на несколько дней в Судак, написала, что больше ее нога сюда не ступит. Почему-то она этот город даже назвала Средней Азией.

Возмутило женщину то, что в гостинице их бронирование потеряли, поэтому сначала поселили в плохой номер.

Судак, центральный пляж.

"Улицы, кварталы, подходы к морю оставили плохое впечатление – пыль, грязь, стройки, пьяные шашлычники и продавцы самодельного алкоголя. Хотелось побыстрее дойти до моря и смыть негатив. Но и с морем не повезло. После шторма вся прибрежная полоса была в водорослях, окурках, медузах", – пишет туристка.

Семья даже на следующий день решила сменить дислокацию и уехала в другое место. "Что вы нашли в этом Судаке?" – возмутилась женщина.

Житель Краснодарского края остался недоволен Ялтой. Назвал город отвратительным и негостеприимным: "Приехали и уехали. Нет ни платных, ни бесплатных парковок. Не смогли даже из машины выйти, везде эвакуируют авто. Люди, не посещайте Ялту, пусть научатся своих гостей встречать".

Россиян назвали фашистами

Больше всего российские туристы обсуждают негостеприимных хозяев частного сектора. Россиянка Ольга рассказывает, что они отдыхали в Анапе и решили на неделю съездить в Евпаторию. Забронировали комнату в частном доме.

Цены на фрукты в Евпатории

"Приехали. А хозяйка с порога заявляет: водой из их искусственного пруда не брызгать, камни туда не кидать, по клумбам не бегать. Я понимаю, что люди старались, но как объяснить маленькому ребенку это? Решили мы остановиться на пару дней и вернуться. Когда хозяйка услышала это, то на следующее утро потребовала, чтобы мы убирались. Хорошо, что свободных мест полно и мы нашли комнату в другом доме. Но цены на продукты выше, чем у нас на Дальнем Востоке, очень все дорого. Сервис на очень низком уровне. И люди неприятные. Не советую ехать туда", – считает Ольга.

Другой семье из Краснодара вообще не понравилось, как их приняли в Евпатории. Приехали они туда на своем автомобиле с буквой Z. Когда вернулись на парковку, то под дворником нашли записку: "Клоун разрисованный, набери меня на этот номер… Трусливый пес, объяснишь мне".

Россиянам оставили такую записку в Крыму

Мать семейства с возмущением описывает все, что ей не понравилось: "Зашли в музей-аптеку, поздоровались с провизором, но это вызвало возмущение. Что вам надо?! Приставалы на улице требуют за фото 4800 руб. Куда и за что? Покушать особо негде, цены средние, выбрать не из чего".

Больше всего на хамство россияне жалуются, когда попадают на Ай-Петри. Житель Петербурга говорит, что там ему пообещали спустить колеса на автомобиле за то, что он отказался купить экскурсию у зазывалы. А когда он уезжал, то вслед услышал: "Вы, русские, как фашисты".

"Это было только на Ай-Петри, там одни маргиналы. Надеюсь, в других местах такого нет", – считает житель Питера.

Гора Ай-Петри.

"Хамы, обманщики, вруны"

Что касается сервиса, то, как и раньше, на полуострове туристов пытаются обмануть. Так россиянка Изабелла рассказала историю, как они с мужем хотели попасть в Ласточкино гнездо. Покупали экскурсию в уличном ларьке.

Продавец им пообещала экскурсию в Ласточкино гнездо, но в нее входила и прогулка по Южному берегу Крыма. Туристы встали рано утром, поскольку автобус забирал их в 6:25. И несколько часов ехали, по пути собирая группу.

Ласточкино гнездо

"На каждой остановке стояли по часу-полтора и ждали. А потом выяснилось, что в Ласточкино гнездо мы не пойдем, а посмотрим на него с катера, затем поднимемся на смотровую площадку. И за все нужно дополнительно доплачивать. Когда мы возмутились, нас обозвали скандалистами и сказали, что об этом предупреждали, хотя это была неправда", – говорит Изабелла.

Парочка от группы отстала и своим ходом съездила в Ласточкино гнездо. На другой день они попытались выяснить отношение с продавцом экскурсии, потребовать компенсации. Естественно, ничего не получилось. "Хамы, обманщики. Вруны! Никакого чека или договора о предоставлении услуг нам не дали, только клочок бумажки, заполненный от руки продавцом в ларьке", – возмутилась Изабелла.

Недовольны поездкой в Бахчисарай и жители Воронежа. Они на машине приехали сюда. И остались недовольны, что в Бахчисарае нет бесплатных парковок. "А за что платить? В городе бесплатные парковки только для посетителей кафе. Дворец на ремонте, чтобы пройти к Бахчисарайскому фонтану, нужно заплатить 300 рублей. На каждом шагу пристают навязчивые типы, предлагают туры на джипах в горы. Главное, срубить денег с туристов и больше ничего", – возмущается Ирина.

У россиян гонора прибавилось

Но местные жители тоже не остаются в долгу у россиян. Они считают, что туристы ведут себя слишком высокомерно и требуют за свои деньги отдых как в Турции.

Крымское побережье

"Им все не нравится. Комната не такая как на фото, кровать не такая удобная. А почему вы кормите по меню, а не устраиваете шведский стол? Ты что, в Турцию приехала? Это там вы горы еды в свои тарелки набираете, а потом выбрасываете. У нас тут все экономно. Не нравится, лети в Турцию", – делится хозяйка мини-гостиницы в районе Алушты Виктория Пономарева.

Она рассказывает, что в последние годы российские туристы стали менее платежеспособными, но гонора у них прибавилось.

"Едут со своей едой, чтобы было экономно, а потом еще чем-то недовольны. Своими автомобилями заставили все проходы. Конечно, должны платить за стоянку, они же экологию нам портят. Мусорят на пляжах, окурки, полиэтиленовые мешки оставляют после себя. Потом начинают рассказывать, что море у нас грязное. Так а благодаря кому оно грязное, кто в нем купается, кроме вас", – возмущается Виктория.

Евпатория, полупустые пляжи

Сергей, который сдает комнаты у моря в Евпатории, тоже не очень доволен туристами из РФ.

"Понятно, что только они теперь сюда ездят, но это не значит, что они должны за людей нас не считать. Пьют, курят в комнатах, ругаются. Просишь тише себя вести, начинают права качать. Пару раз таких гостей с полицией выселял", – говорит Сергей.

Крымчане рассказывают, что за короткий сезон каждый тут старается заработать как может. Поднимают цены на продукты, пытаются нагреть на экскурсиях, на фотографиях с животными. "То, что наши таксисты наглые, я согласен. Но вы можете не платить, если цену назвал другую. Он сразу же в себя придет. Это Крым, тут люди хотят заработать, им как-то надо жить", – говорит таксист из Ялты.

И многие местные сокрушаются, что сезон в этом году такой же плохой как в 2014-м. Половина отдыхающих не приехала, а крымчанам теперь придется как-то зиму прожить с такими высокими ценами на продукты и коммуналку.