УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман рассказал, как Украина блокирует запуск турбин Siemens в Крыму

Гройсман рассказал, как Украина блокирует запуск турбин Siemens в Крыму

Украина принимает все возможные меры для того, чтобы турбины немецкой компании Siemens, которые Россия незаконно ввезла в оккупированный Крым, никогда там не работали.

"Мы принимаем действия по всем направлениям, дипломатическим и других каналам, для того, чтобы блокировать их работу и требовать реакции для введения дополнительных санкций в отношении страны-агрессора", – заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

По его словам, скандал, который происходит сейчас вокруг этих турбин, подтверждает, что санкции против Российской Федерации действуют.

Читайте: В России суд вынес решение по "крымским турбинам"

Кроме того, глава Министерства иностранных дел Павел Климкин сообщил, что неоднократно обращался по вопросу турбин к немецкому правительству, властям Европейского союза и непосредственно к Siemens.

Климкин отметил, что получил от руководства немецкой компании и правительства Германии обещания, что они готовы действовать и политическим, и судебным путем, чтобы предотвратить запуск турбин в оккупированном Крыму.

Напомним, в июле 2017 года "Технопромэкспорт" доставил в Крым запрещенную продукцию Siemens. Компания, которая занимается строительством электростанций, объяснила, что купила турбины на вторичном рынке.

Как сообщал "Обозреватель", позже Апелляционный суд Москвы отказал Siemens в иске о наложении ареста на поставленные структурам российского предприятия "Ростех" турбины для теплоэлектростанций, которые были незаконно перемещены в оккупированный Крым.