УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Государство должно помочь "Укрэнерго" с реструктуризацией долгов – ФРУ

1 минута
11,7 т.
Государство должно помочь 'Укрэнерго' с реструктуризацией долгов – ФРУ

В вопросе повышения тарифов на передачу и диспетчеризацию тарифов НКРЭКУ должно найти решение, в котором будут сбалансированы интересы всех участников рынка. Кроме того, Укрэнерго должно привлечь к обсуждению экономический блок правительства –  ведь государство должно помочь компании в вопросах реструктуризации долгов.

Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев, комментируя инициативу Укрэнерго по повышению тарифов для того, чтобы рассчитаться с кредитами.

"Мы благодарны всем энергетикам за все, что они делают. И государство должно делать все возможное, чтобы им помочь. В том числе – просить поддержки энергетической отрасли у международных партнеров. Ведь вопрос реструктуризации долгов Укрэнерго – это вопрос государственный и национальный. Кроме того , в таком случае средства от увеличения тарифов будут максимально идти на ремонты и новое оборудование", - подчеркнул он.

Что же касается повышения тарифов, то Ильичев подчеркнул: сейчас необходимо максимально отыскать баланс между потребляющими электроэнергию и теми, кто ее производит и поставляет.

"Именно от того, будет ли найден баланс, зависит, будут ли работать предприятия, и сколько людей придет в центры занятости", - подчеркнул он.

Как известно, "Укрэнерго" инициировало повышение тарифа на диспетчеризацию электроэнергии сразу на 273% с 62 до 232,03 грн/МВт.ч, а также на передачу электроэнергии с 346 до 398 грн грн/МВт-ч.

В то же время в Украинском национальном комитете Международной Торговой Палаты (lCC Украипе) заявили, что обоснование повышения, предоставленное Укрэнерго, содержит ряд неточностей, устранение которых поможет компании избежать дополнительных затрат, и позволит не повышать тариф на передачу электроэнергии более чем на 6,5%. .