УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госфинмониторинг подвел итоги 2018 года: чего удалось достичь

6,0 т.
Госфинмониторинг подвел итоги 2018 года: чего удалось достичь

Государственная служба финансового мониторинга Украины за 2018 год провела 934 расследования по факту случаев отмывания преступных денег и финансированию терроризма.

Как сказано в итоговом годовом отчете Госфинмониторинга, все материалы направили в прокуратуру (159), Государственную фискальную службу (190), органы внутренних дел (106), СБУ (178), Национальное антикоррупционное бюро (300) и разведывательные органы (1).

Отмечается, что количество переданных материалов по сравнению с 2017 годом выросло на 31,2%. Сума финансовых операций в указанных материалах составляет 347,4 млрд гривен.

"Госфинмониторингом уделяется особое внимание по расследованию фактов отмывания средств, полученных от коррупционных деяний, хищения и присвоения государственных средств и имущества", - сообщается на сайте ведомства.

Читайте: Растрата 220 млн грн Нацбанка: ГПУ поставила точку в деле беглого соратника Януковича

Таким образом в СБУ, НАБУ и ГПУ передали 420 материалов на сумму 277,8 млрд гривен.

Отмечается, что Госфинмониторинг также занимается расследованием фактов хищения государственных средств экс-президентом Украины Виктором Януковичем и его окружением. В правоохранительные органы передали 108 материалов на сумму 2,6 млрд гривен.

По факту расследования финансирования террористической деятельности Госфинмониторинг передал в соответствующие органы 100 материалов на сумму 100 млн гривен.

Госфинмониторинг подвел итоги 2018 года: чего удалось достичь

Как сообщал OBOZREVATEL, 20 декабря сотрудники Генеральной прокуратуры задержали двоих должностных лиц компании "Укргаздобычи", которые наладили схему получения 10% отката за государственный заказ.