УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гончарук отчитался о важных решениях Кабмина на 2020 год: все подробности

 Гончарук прояснил ситуацию с газом из России

Кабинет министров Украины принял ряд важных решений для жителей страны на 2020 год.

На своей странице в Facebook премьер-министр Алексей Гончарук рассказал подробности о тех мерах, который частично коснутся детей, медицины, университетов, борьбы с рейдерством и сообщения с оккупированным Крымом:

Повысили социальную помощь с 2020 года

Для детей-сирот - с 2 до 2,5 прожиточных минимумов (это дополнительно более 1000 грн/месяц на одного ребенка).

Детей с инвалидностью, воспитывающихся в детских домах семейного типа и приемных семьях - с 2 до 3,5 прожиточных минимумов (это дополнительно более 3000 грн/месяц на одну такую ​​ребенка).

Кроме этого, денежное обеспечение родителям воспитателям и приемным родителям повысится на 30% на каждого ребенка-воспитанника или приемного ребенка.

Сделали еще один шаг для успешного старта программы медицинских гарантий по 1 апреля 2020

Утвердили порядок использования средств НСЗУ. Это значит, что с 2020 года Национальная служба здоровья Украины получит возможность осуществлять оплату медицинских услуг на всех уровнях: экстренной, первичной, специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи, реабилитации, паллиативной помощи и программы "Доступные лекарства".

Читайте: Гончарук пошел на преступление? "Дефолт" от Кабмина может оставить украинцев без зарплат

Упрощаем пересечение границы Херсонщины с Крымом для детей от 14 до 16 лет

Если дети учатся на территории материковой Украины, то смогут самостоятельно пересекать КПВВ при наличии: паспорта Украины или паспорта гражданина Украины; информации об обучении в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.

Меняем подходы к финансированию университетов

Уже с января заработает формульный подход - 80% бюджета вуза получать гарантированно для базовых расходов, остальное - в зависимости от позиции в международных рейтингах, процент трудоустройства выпускников, объема привлеченных из альтернативных источников средств и т.п. Это позволит повысить качество образования, которое студенты получают в университетах, и стимулировать экономически рациональное поведение университетов.

Установили 24 часа для реагирования на рейдерство

Одобрили порядок рассмотрения жалоб граждан и бизнеса, которые позволят сократить до 24 часов реагирования на рейдерство в сфере имущественных прав. Упрощается процедура рассмотрения жалоб в сфере госрегистрации и уменьшаются сроки принятия решений по отдельным категориям дел до 24 часов.

Запустили пилотный проект безбумажных квитанций check.gov.ua об оплате админуслуг

Вместо бумажной квитанции украинцы смогут воспользоваться сервисом check.gov.ua. Как это работает? Вы предоставляете код квитанции вместо бумажной квитанции об оплате админуслуги. Ревизор платежа проверяет его по этому коду на сайте check.gov.ua.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам премьер-министра Алексея Гончарука, цена на газ для украинцев нынешней зимой увеличиваться не будет.