УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Герус, НКРЭКУ и "Укрэнерго" саботируют требование Зеленского – Кучеренко

8,7 т.
Герус, НКРЭКУ и 'Укрэнерго' саботируют требование Зеленского – Кучеренко

Председатель энергетического комитета ВР Андрей Герус, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и НЭК "Укрэнерго" саботируют требование президента Владимира Зеленского остановить импорт электроэнергии из России и Беларуси.

Депутат напомнил, что президент Владимир Зеленский требовал остановить импорт российской электроэнергии с 1 марта, однако его требование игнорируется, как представителями законодательной власти, так и отраслевым регулятором, и импорт тока продолжается.

"Депутат Г., "энергетик" волей судьбы, он же председатель комитета по энергетике и ЖКХ.

Отсиживается очень тихо, потому что понимает, что наделал дел, за которые президент оправдываться... Г., как человек, который открыла импорт, закрывать его не собирается. Его отношение к словам президента понятное. Даже когда в зале ВР прозвучала его фамилия как главного организатора этого бедлама, он скрылся и отмолчался от греха подальше", – написал Кучеренко.

Он также отметил, что требование остановить импорт игнорирует НКРЭКУ, которая законодательно имеет право принять такое решение, однако комиссия затягивает этот процесс и пытается переложить ответственность.

"По закону НКРЭКУ может своим одним решением остановить импорт. Но такой команды Г. не давал. Поэтому, регулятор начал разрабатывать методику, по которой ответственность перекладывается на "Укрэнерго", – написал Кучеренко.

В свою очередь НЭК "Укрэнерго" также не выполняет требование президента и еженедельно согласовывает импорт. По словам Кучеренко, как минимум до 22 марта он будет осуществляться. При этом компания ежедневно принимает решение об ограничении мощностей предприятий отечественной генерации, что, по мнению депутата, является антигосударственной политикой.

"В то же время диспетчер ежедневно принимает решение ограничить украинский атом, украинские ТЭС, а 10 марта еще и украинских зеленых, чтобы пропустить немного российского тока в наиболее дорогие вечерние часы. Что это как не антигосударственная политики и показательный саботаж заявлений Зеленского?", – написал Кучеренко.

Напомним, во время выступления на внеочередном заседании Верховной Рады 4 марта президент Владимир Зеленский раскритиковал импорт электроэнергии из России, отметив, что об импорте тока с РФ не может быть и речи в ситуации, когда в стране кризис в угольной отрасли и шахтеры остаются без работы.

Ранее на Всеукраинском собрании работников угольной промышленности 25 февраля 2020 года президент Украины Владимир Зеленский поручил остановить с 1 марта текущего года импорт тока из России и Беларуси.