УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал песчаных карьеров и щебня: как связанный с Россией бизнесмен зарабатывает на украинских недрах

8 минут
6,3 т.
Генерал песчаных карьеров и щебня: как связанный с Россией бизнесмен зарабатывает на украинских недрах

Один из крупнейших производителей щебня в Украине - компания "Юниграм" - может иметь серьезные связи с страной-агрессором - Российской Федерацией. По крайней мере, эти связи есть у владельца этой, а также ряда других компаний, бизнесмена Игоря Наумца, который имеет даже гражданство страны-агрессора.

И все это, а также до сих пор действующий бизнес в оккупированном Крыму и продажа добываемых из украинских недр ресурсов России и, не исключено, и ее анклавам в ОРДЛО - никак не мешает ловкому дельцу не только продолжать зарабатывать в Украине - но и уничтожать украинскую экологию, обворовывать бюджет Украины, противостоящий агрессии РФ и пытаться получить сверхприбыли, воспользовавшись трагедией украинского народа.

Обо всем этом читайте дальше.

Заработать на войне

Кому война, а кому — мать родна, говорит народная пословица. Это наблюдение, сделанное еще в глубокой древности, находит свои подтверждения и сегодня. В трагический период истории, когда Украина стала жертвой нападения российского агрессора, а украинский народ кровью платит за независимость нашего государства, находятся и такие "граждане", которые решили подзаработать на человеческом горе.

После освобождения Киевщины от российских оккупантов и после многочисленных ракетных и бомбовых ударов по области и по столице страны остро встал вопрос восстановления разрушенных рашистами зданий и инфраструктурных объектов. Уже сейчас утверждаются Кабмином и начинают реализовываться соответствующие программы на уровне местных властей.

Есть такая программа и в Киевской городской военно-гражданской администрации.

Хотя пока о масштабном строительстве речь еще не идет, острая потребность в строительных материалах в Киеве есть уже сейчас.

Среди прочего, выделены средства на закупку щебня разной фракции. Продать его столице предложили, в частности, в ООО "Юнигран", зарегистрированном в Житомирской области. Эта компания позиционирует себя как "национального производителя стройматериалов" и доставляет щебень из городов Малин, Пеневичи, Коростень и с площадки в Киеве, в районе промзоны на Выдубичах.

Но есть нюанс: на "Выдубичи" щебень был ввезен до начала широкомасштабного вторжения РФ, когда цена на него составляла 380 грн за тонну. Сейчас из-за российского вторжения и сложностей с логистикой цены выросли до 590-600 гривен за тонну.

Поэтому уже ввезенный со значительно более низкими затратами щебень "Юнигран" столичным властям предлагает со "скидкой" - функционеры компании "патриотически" выставили городу счет в 580 грн за тонну.

По такой цене был завезен щебень на склады в районе метро "Выдубичи"
Но зачем же продавать его по этой цене Киеву, если можно подзаработать?

И причины этого мародерства (ибо иначе накручивание цены практически вдвое в условиях войны и не назовешь) вполне могут скрываться не только в безудержном желании владельцев "Юниграна" подзаработать. По нашим данным, его корни могут содержаться в связях бенефициаров компании с Российской Федерацией.

Как Украина агрессора щебнем снабжала

Согласно госреестрам, учредителем и бенефициаром "Юниграна" является бизнесмен Игорь Наумец и связанная, по данным СМИ, с ним кипрская офшорка Westgrinite Holdings Limited. Он также является основателем в ряде других компаний.

ООО "Юнигран"
ООО "Юнигран"
Этот бизнес на 100% принадлежит Игорю Наумцу

Среди них — и работающий консервный завод в оккупированном Россией Крыму, где Наумцу принадлежит не менее четверти предприятия.

Наумец имеет бизнес в оккупированном Россией Крыму

Следовательно, уже только поэтому можно утверждать, что Наумец является спонсором государства-агрессора и террориста, а также должен попасть под санкции из-за работы на оккупированном полуострове. Однако он годами финансирует оккупантов и продолжает спокойно зарабатывать в Украине, на украинских же полезных ископаемых.

А теперь самое интересное: по данным СМИ, украинский щебень, за который Наумец собирается драть с Киева три шкуры, может до сих пор продаваться в Россию. По крайней мере после оккупации Крыма и части Донбасса Россией структуры Наумца продолжали поставлять стране-агрессору ископаемые ресурсы.

По данным портала "СтопКор", сотрудничество "Юниграна" и связанных с ним структур началось еще при Януковиче. Тогда украинский щебень Наумец продавал через свою корпорацию "Транссовет", зарегистрированную в РФ, соучредительницей которого до апреля 2021 была Наумец Елена, вероятно, жена владельца "Юниграна".

"Трансрада", данные из российских реестров
"Трансрада", данные из российских реестров

Сам он в свое время управлял этой российской компанией.

Журналисты напоминают, что уже после оккупации Крыма и начала войны на Донбассе "Юнигран" поставляло щебень в Россию, чего на тот момент в компании и не скрывали: по данным "Стопкора", на сайте "Юниграна" речь шла об отгрузке в РФ 650 тысяч тонн ископаемых. Сейчас эта информация с сайта удалена.

При этом, утверждают СМИ, продавался щебень по заниженным ценам, чтобы минимизировать уплату налога на прибыль в Украине.

Также в СМИ публиковались расследования по возможным связям Игоря Наумца с так называемой "ДНР". Уже упомянутая кипрская офшорка, которая всплывает как соучредитель в компаниях, где Наумец является конечным бенефициаром, по данным расследователей, была зарегистрирована на некого Сергея Наумца, который может быть как родственником, так и просто носить такую же фамилию, как и "король щебня" . Интересно другое: журналисты убеждены, что это тот же Сергей Наумец, который до конца 2021 года числился "министром строительства и ЖКХ" так называемой "республики". Не отправлялись ли вагоны и грузовики с украинским щебнем и песком еще и в ОРДЛО — большой вопрос.

Впрочем, около 4 лет назад Westgrinite Holdings Limited была переоформлена из Сергея Наумца на героя нашего расследования – Игоря Наумца. Теперь он является ее единственным владельцем.

И – "вишенка на торте": по нашим данным, которые подтверждались и информацией наших коллег из других СМИ — у Игоря Наумца есть российское гражданство. Он имеет российский паспорт с регистрацией в Москве, причем в самом ее центре.

Песочные замки "короля щебня"

Мы не просто так вспомнили, что в ОРДЛО и в Россию мог ехать не только щебень, но и песок. Ведь добыча и продажа песка - еще одна сфера заинтересованности Наумца. Он является бенефициаром компании "Стройиндустрия-Сервис ЛТД", зарегистрированной в промзоне в районе станции метро "Выдубичи" и замешанной в нанесении многомиллионного ущерба государству из-за незаконной добычи этого ресурса.

Об этом говорится по уголовному делу в отношении ООО "Стройиндустрия-Сервис ЛТД", которое, по данным следствия, нанесло государству ущерб в размере 342 миллионов гривен.

Речь — о незаконной добыче песка и складировании его в самовольно занятых участках в Броварском районе, а также о причинении локальной экологической катастрофы на реке Десна.

Первое спецразрешение на добычу песка ООО "Стройиндустрия-Сервис Лтд" получило в 2009 году. В 2020-м он был переоформлен в связи с расширением песочного карьера на месторождении Спасское, участках Северный и Южный до 202,5 га. Месторождение проходит вдоль русла реки Десна. Добычу компания производит от 26 по 34 км от устья данной реки.

По данным следствия, ООО "Стройиндустрия-Сервис Лтд" осуществляет добычу песка с последующим его намывом на правый берег реки Десна между селом Пуховка и Рожны Броварского района. При этом никаких участков, предназначенных для такой деятельности, там нет. Речь идет о фактически самопроизвольном использовании земли вопреки целевому назначению.

Генерал песчаных карьеров и щебня: как связанный с Россией бизнесмен зарабатывает на украинских недрах

Более того: на пользование этими же 202 с лишним га месторождения у "Стройиндустрии-Сервиса ЛТД" нет никаких правоустанавливающих документов, ни о какой уплате обязательных платежей за пользование земельными участками под карьером и местами складирования песка и речи нет.

И эта ситуация продолжалась ГОДАМИ.

При этом компания Наумца годами проводила интенсивную незаконную добычу песка, что привело к катастрофическим последствиям.

Так, специалисты зафиксировали изменение рельефа бассейна Десны и увеличение интенсивности обрушения берегов реки. Если в 2018-2019 годах специалисты Деснянского Бассейрнового управления водных ресурсов фиксировали средний размыв берега на уровне 1,7 м, то в 2021 году он составил 5,2 м. А это приводит к обмелению русла, ухудшению качества вод и потере близлежащих земель ( 2018 году потеряно около 0,1 га)

На Десне из-за "маленького бизнеса" Наумца уже возникло огромное количество островов и мелей, уменьшился естественный растительный покров бассейна реки, а дно водоема в месте добычи песка опустилось значительно ниже природного уровня.

Прямым следствием стало вымирание рыбы и подтопление населенных пунктов рядом с рекой.

Песок ООО "Стройиндустрия-Сервис ЛТД" намывает на участки, принадлежащие коммунальному предприятию "Пуховское" и двум гражданам Украины. Целевое назначение этих участков – ведение товарного сельскохозяйственного производства, а отнюдь не складирование песка. А это грубое нарушение действующего украинского законодательства, которое является основанием для лишения владельцев этих участков права пользования ими.

Но тут компания Наумца хоть какие-то соглашения заключила. В то время как еще один участок, который является государственной собственностью и предназначен для ведения лесного хозяйства, "Стройиндустрия-Сервис ЛТД" вообще захватила самовольно, нанося значительный ущерб государственной земле.

Земли государства по прибрежной защитной полосе работники Наумца фактически захватили, разместив на них 5 магистральных пульпопроводов, по которым качают песок с подводного карьера на берег. А вывозят его с незаконных "складов", как утверждают местные экоактивисты, машинами "Юниграна".

Все эти деяния нарушают сразу ряд статей уголовного кодекса, от причинения тяжкого экологического вреда природе до самозахвата земель, уклонения от уплаты налогов и обязательных платежей и самоуправства. Нанесенный государству ущерб оценивается в по меньшей мере 342 миллиона гривен. Не говоря уже о том, что до сих пор неизвестно, куда именно ехал песок, который добывался вопреки законодательству и ценой огромного ущерба украинской экологии.

Сейчас по поводу незаконной добычи песка "Стройиндустрией-Сервисом ЛТД" продолжается суд. Однако когда он будет завершен, неизвестно.

А вот другие бизнесы "короля щебня" при всем этом - продолжают работать, несмотря на его связи с агрессором.

Так не пора ли украинским правоохранительным органам положить конец деятельности "бизнесменов", которые уничтожают украинскую экологию, грабят украинский бюджет и сотрудничают с уничтожающим Украину государством, пытаясь ликвидировать нашу государственность и уничтожить или загнать в нищету миллионы украинцев?

В стране, где идет война, такой шаг будет вполне логичен и оправдан.

И возмещать нанесенный государству ущерб господин Наумец мог бы начать бесплатной передачей того самого щебня, который предлагает Киеву купить у него по почти вдвое завышенной цене.

Ведь в условиях военного положения его конфискация будет не только справедливой, но вполне законной.