УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России озвучили главное условие для завершения "Северного потока-2"

В России озвучили главное условие для завершения 'Северного потока-2'

Россия сможет своими силами достроить газопровод "Северный поток-2", если ей удастся создать собственное международное страховое агентство.

В частности, страхование является главной причиной, препятствующей началу укладки труб. Западные компании отказываются страховать российские суда. Об этом сообщает "Независимая газета".

Страховщики боятся американских санкций. В результате Международная группы клубов взаимного страхования судовладельцев (IG P&I) уже официально заявила, что решила не предоставлять страховое покрытие судам для продолжения строительства трубопровода "Северный поток-2" и "Турецкого потока".

В связи с этим эксперты отмечают, что без создания в России собственной международной страховой компании, которая могла бы страховать подобные случаи, достроить газопровод вряд ли удастся.

"Северный поток-2" пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Проект оценивается в 9,5 млрд евро. Его реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall. Они взяли на себя обязательства профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 млн евро каждый. "Газпром" предоставит вторую половину средств – 4,75 млрд евро.

Украина, Польша, страны Балтии и США критикуют СП-2. По их мнению, ЕС может попасть в зависимость от российского газа. Украина также не хочет потерять роль транзитера газа. В этом случае она лишится 3 млрд ежегодного дохода. Берлин обещает гарантировать транзит через Украину даже после строительства газопровода.

Работы по строительству "Северного потока-2" приостановлены из-за санкций США в отношении европейских подрядчиков, которые вступили в силу в декабре 2019 года.

Как сообщал OBOZREVATEL: